Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 11:47   #21   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алекс 171 Посмотреть сообщение
Недавно попалась небольшая статья о сносе памятника Солдату, который стоял на Левом берегу в парке Строителя, это между остановками Арзамаская и Ильича. После сноса я его видел на Авиазаводе в разобранном состоянии, вернее его куски, весь покореженный. Это было в 1989 году. Рядом с 39 цехом, это на аэродроме. Рядом был большой котлован. Я почему то подумал, что его закопают. Это сейчас можно могилы разрывать и на них оргии устраивать, но тогда еще была, хоть уже и слабая, горбачевская, но все таки Советская власть, и продать памятник Воину Освободителю, это было бы кощунством. Пролежал он там наверное с пол года, а вот дальше что было мне не известно. Может кто знает- напишите.
Бронзового солдата распилили на ВАСО
Читатели «МОЁ!» рассказали о судьбе исчезнувшего памятника

О монументе воронежского скульптора Валерия Мельниченко, который 20 лет простоял на Ленинском проспекте на месте нынешнего музея-диорамы, «МОЁ!» рассказывала в прошлом номере.

Напомним, в 1969 году на братской могиле № 6 в парке Строителей (ныне парк Патриотов) появился памятник — шестиметровый солдат, разламывающий фашистскую свастику. В 1989-м монумент исчез. Как оказалось, его демонтировали по решению Левобережного райкома партии, поскольку в то время туда обратились ветераны с просьбой возвести на этом месте музей с диорамой «Оборона Воронежа». Куда же делся памятник после демонтажа, ни городские власти, ни краеведы, ни автор монумента так и не смогли нам ответить.

Свет на эту историю пролил на прошлой неделе наш читатель Александр Блохин. По его словам, бронзового солдата отправили на хранение на территорию ВАСО. А там его потихонечку растащили по кускам и сдали на металлолом.

— Я в то время работал сначала в профкоме ВАСО, а в 1993 году перешёл слесарем в цех, — говорит Александр Николаевич. — И прекрасно помню, как на улице между цехами № 15 и № 39 примерно в 100 метрах от взлётной полосы лежал этот памятник. Рабочие его по*степенно растаскивали и сдавали на металлолом. Примерно году в 1995-м солдат потихоньку и исчез…

Эту историю подтвердил и начальник аэродромной службы ОАО ВАСО Вячеслав МАРХИНИН, который в те годы работал на авиазаводе.

— Уж не знаю, почему памятник после демонтажа попал именно на наш завод, — говорит Вячеслав Александрович. — Но года два-три он хранился у нас на местной свалке. Поначалу солдата никто не трогал, а потом стали его распиливать. Даже стальной арматуры от памятника не осталось.
  Ответить с цитированием