Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2012, 21:18   #29   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 10.01.2008
Возраст: 64

Pensioner12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ориан Д. Алиев Посмотреть сообщение
То есть, только потому, что скульптор "талантливейший", его творения все обязаны воспринимать с пиететом? Вы сейчас похожи на бабушку у подъезда - "Сталин хороший, потому что он Сталин!" И ниипет.

Вот я, например, вживую памятник этот не видел. Но по фотографиям, как по мне, так крайне неудачный памятник, слабенький. Но по вашей логике, и я должен заткнуться, потому что автор - талантливейший
Действительно, если не видел памятник вживую, по одной фотографии составить представление трудно. Но и ругать его это повода не даёт. Я видел этот памятник много раз. Жил недалеко. Смею вас заверить, памятник был красив и грандиозен, несмотря на довольно скромные размеры. Конечно портретного сходства с кем-либо, как у памятника в Трептов-парке, нет. Но такая задача и не стояла. Это был символ. Символ даже не солдата, а скорее всего советского народа. И несомненно он был гордостью Воронежа, одной из его достопримечательностей.
Я видел, как он создавался. Мы тогда были детьми. Гуляли с другом в этом парке. Как мы тогда говорили, пошли на Братскую могилу. Увидели мужика, который рассматривал с разных сторон маленький гипсовый макет памятника. Мы подошли и спросили, что это. Он нам сказал, что скоро здесь будет такой же стоять, только большой. Сейчас я понимаю, что он выбирал место установки. Через некоторое время начали строить деревянный каркас. Потом каркас обмазали гипсом. Какое-то время (очень недолго) он стоял там белый в натуральную величину. Когда его поменяли на металлический, я не видел.
  Ответить с цитированием