Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2012, 11:28   #168   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.02.2012

MikhailPrid7ko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
MikhailPrid7ko, почитала, шансов сотворить дома такой фильтр нет. Нужно придумать что-то другое для меня)
Ну, так я же и говорю: ветка ивы. Впрочем, это ещё и от конструкции крышки зависит: есть ли, куда её, пардон, вставить, чтобы вверх торчала и росла свободно.

Сейчас вдумчиво прочитал _всю_ тему... Так и что у Вас с параметрами воды? Жёсткость водородная (реакция тож), соединения азота, проч.?

Тут дело в чём: та самая ветка ивы, например, будет крайне активно вытягивать из воды всё, что только сможет. Соответственно, водные животные будут только рады. А растения?

И, кстати, совсем на минимум фильтр выводить, возможно, не стоит. Дело в том, что (насколько я понял) у Вас нитрифицирующие и денитрифицирующие бактерии живут по большей своей части именно в нём. Им для жизни и работы нужен кислород. Слишком низкая скорость фильтра ведёт к образованию анаэробной среды и смерти бактерий, то есть: повышению концентрации соединений азота (прежде всего аммиака/аммония). Слишком высокая - к вымыванию бактерий с губки, что тоже им не помогает жить. Результат, соответственно, тот же.

И к чему же я всё это? На мой взгляд, стоит купить тесты на Ph (реакцию) и соединения азота (как минимум) и пару-тройку месяцев посвятить подбору режима фильтрации. У Вас ведь аквариум, в принципе, вполне действующий, так что за 2 недели параметры будут стабилизироваться с гарантией и за те же три месяца вполне можно пробежать большую часть шкалы скоростей фильтра. Только надо все параметры контролировать внимательно, чтобы заметить искомую точку оптимума.

Соответственно, все дальнейшие эксперименты у Вас будут отталкиваться от очередной найденной оптимальной точки, причём Вам не потребуется заморачиваться с многопараметрической оптимизацией (ну, почти не потребуется).

Надеюсь, что нигде особо не наврал. Если что, старшие товарищи присоединятся: Вам пояснят, мне напинают
  Ответить с цитированием