Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2012, 22:01   #76   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
необходимо в школьной программе упрочить разделение литературных произведений по жанрам. Исторический роман, драматургия, военная проза и даже фантастика.И по возможности - изучать их "блоками" Но это лишь ИМХО.
Мне кажется, не совсем верно, имхо правильнее изучение литературы построить по определённым историческим периодам: литература древнего мира, средневековья, реннесанса и так далее. Выделить наиболее значимых авторов, произведения... Но скорее всего, это слишком фундаментально и не для школы. Фантастику в школе, я в принципе вижу, если только для внеклассного чтения. При всей моей любви к данному жанру, вещей достойных изучения и анализа, там кот наплакал. К этому, каждый придёт сам.
В школе, мне кажется важнее, изучить, (или показать), те произведения, мимо которых сам ученик пройдёт не задумываясь, и даже не заметит. Ту классику, которую Все, (ну, или почти все), знают, но мало кто Читает.
ИМХО.
  Ответить с цитированием