Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2012, 23:34   #92   
Форумец
 
Сообщений: 253
Регистрация: 25.10.2006

Sceptic вне форума Не в сети
Кину свои пять копеек.
Есть у нас в Воронеже детская клиническая больница №7, что на ул. 45-й Стрелковой дивизии, 64. А в этой больнице есть старое инфекционное отделение.
Пришлось однажды жене полежать с ребенком в этом отделении.
Так вот, проведывая их в очередной раз захватил с собой свою камеру и брата-фотографа чтобы снять это здание с нескольких ракурсов. Здание и правда очень интересное. Кто видел - знает. Сталинская постройка со специфической больничной архитектурой и размытой до кирпичей штукатуркой, раздолбанные оконные рамы, больные скрюченные деревья. Короче, есть что поснимать.
Так вот, ходим мы вокруг этого здания, снимаем. Тут из одного из окон женский визг. "Что вы тут делаете! Здесь нельзя снимать! Я вызову охрану!..."
Тут мы поступили, наверное, не совсем правильно. Даже не разглядывая откуда крик сказали, что уходим, сделали вид, что убрали камеры и зашли за угол. Там достали аппаратуру обратно и продолжили снимать.
Через пару минут к нам подбежал возбужденный охранник с КПП и потребовал чтобы мы прошли с ним в кабинет начальника охраны. Мы подчинились.
Возле корпуса, где располагалась охрана нас ожидал мужичек. Наверное, отставной военный. Лет пятидесяти, алкогольного вида. Видно, что с нами говорить ему было в тягость. Но служба...
И тут к нам подбежала виновница торжества. Какая-то женщина лет сорока. Она стала на нас кричать, что снимать нельзя. Что это противозаконно, что она вызовет полицию. Когда она совсем разошлась, то собралась силами охранников отобрать у нас камеры, извлечь флэшки и уничтожить. Даже не знаю чем была вызвана такая реакция. Может быть этой несчастной женщине хотелось проявить свою власть. Честно говоря, не ожидая такого напора мы стали немного нервничать.
Ситуация разрешилась тем, что пришлось рассказать охранникам об уголовной ответственности за грабеж, который они собираются совершить, о стоимости аппаратуры, которую им придется возмещать в случае ее порчи, о том, что охрана не имеет права никого обыскивать и что-либо изымать, а ее полномочия заканчиваются на вызове полиции и задержании нарушителя до ее приезда. Ну и последнее, что охладило пыл этой женщины - это просьба указать на документ по которому она запрещает нам съемку.
На этом начальник охраны смягчился, сказал чтобы убрали камеры и больше не снимали. Было видно, он был рад скорее избавиться от нас.
В этот раз камеры пришлось действительно убрать. Хорошо, что мы уже практически заканчивали съемку.
Потом уже дома под впечатлением от произошедшего я нашел книгу Павла Протасова http://www.antirao.ru/faq/nophoto
Там он говорит, что если я не нарушаю врачебную тайну или тайну частной жизни, то в больницах снимать можно. Значит, правда была на нашей стороне.
Но правда правдой, а история могла бы и плохо закончиться. На кого попадешь...
  Ответить с цитированием