Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2012, 22:34   #1
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Страховая не платит по ОСАГО. Почему и что делать?

Почему страховая компания не платит по ОСАГО? Поможем выбрать способ, который сдвинет ваше дело с мертвой точки.
1. Причина первая. Не хватает документов.

Есть компании, в которых заявление по ОСАГО и все прилагаемые документы рассматривает тот, кто их принимает, а в других данная процедура проходит через руки нескольких специалистов. И тогда на момент подачи заявление вы не узнаете, что еще необходимо для получения выплаты.

Что делать?

1) Сопоставить требуемый список документов при подаче заявления по ОСАГО с тем перечнем, который вы передали в страховую компанию. Загляните в опись, ее вам вручает специалист приема заявлений, и проверьте, везде ли стоит дата передачи документа. Возможно, специалист забыл вам сказать о том, что необходимо донести или это не в его компетенции.

2) Если у вас закрались подозрения, звоните в страховую, задавайте конкретный вопрос: «Каких документов еще не хватает в моем деле?»

3) Конечно, более эффективно – приехать в офис и лично у специалиста, рассматривающего ваше дело уточнить, каких еще волшебных справок недостает.

Чем мы можем помочь в такой ситуации:

Присылайте ваши описи документов переданных в страховую, мы их просмотрим и подскажем, каких документов может не хватать


2. Причина вторая. В документах допущены ошибки, оговоренные в правилах страхования.

Очень частая причина, почему страховая не платит по ОСАГО. Исправить ситуацию можно за 2 минуты, а может и никогда. Так же как и в первом случае, вы можете не знать о недочетах документов, которые вы предоставили, и никто не спешит вас об этом известить.

Бывают довольно курьезные случаи, когда клиент ждет выплаты пару месяцев, копит в себе злость и обиду, ездит на разбитом автомобиле. А в итоге оказывается, что он не точно указал счет, на который необходимо перевести деньги. Специалисты страховой не спешат звонить и уточнять, а когда звоните вы сами, секретари страховой говорят, что дело в бухгалтерии, а денег все нет и нет.

Бывают ситуации сложнее, когда страховая не платит по ОСАГО и у нее на это есть веские причины, связанные с грубыми ошибками в документах из компетентных органов (ГИБДД или УВД). Конечно, никто не будет вас упрашивать, все исправить, а в некоторых случаях даже не дадут такой возможности, если вы об этом сами попросите.

Что делать?

1) При подаче заявления проверить все данные несколько раз.

2) Необходимо любыми способами добиться внятного ответа, о том какой документ задерживает ваше дело и есть ли возможность его исправить. Делать это необходимо не громко и деликатно, т.к. в противном случае, допустим, если у вас ошибки в справке из ГИБДД, а вы уже закатили скандал, дошли до директора, никто вам ее не даст для исправления. И получите вы в итоге не деньги, а отказ от обиженных специалистов страховой.

Чем мы можем помочь в такой ситуации:

Вам будет сложно определить, есть ли в документах из ГИБДД и УВД ошибки и не точности, из-за которых их дело будет пылиться в шкафу под названием «на рассмотрении», поэтому присылайте их на почту, мы ознакомимся с ними и до предоставления в страховую укажем на опасные моменты.


3. Причина третья. На расчетном счету компании нет денег.

В этом случае страховая не платит не только по ОСАГО, но и по КАСКО и по остальным видам страхования.

Что делать?

1) Следить за новостями об этой страховой компании, что пишут сотрудники в сети, сокращается ли штат, сменилось ли руководство или нет, держать руку на пульсе, для моментального реагирования. В данном случае, для того чтобы не остаться с носом обращайтесь к юристу.

2) Написать в РСА и ФССН претензию, они собирают сведения, обрабатывают и применяют санкции к страховым компаниям, которые не однократно не платят по ОСАГО.

3) В случае, когда все офисы компании уже закрыты, спокойно и без паники обращаетесь со всеми документами в РСА и получайте деньги на ремонт.

Чем мы можем помочь в такой ситуации:

Если вся информация, собранная по этому вопросу подтверждает самые худшие опасения, мы собираем дубликаты всех документов и обращаемся в РСА за вас.

Возмещение ущерба по ОСАГО регулируется законодательством и определены четкие пределы страховых возмещений, а так же порядок их выплаты. Однако зачастую страховые компании либо отказывают в страховой выплате, либо уменьшают ее размер. На сегодняшний день сложилась обильная судебная практика по спорам со страховыми компаниями. Суды исходят из защиты прав потерпевших и, при наличии достаточных оснований и доказательств, выносят решения в пользу потерпевших, тем самым обязывая страховые компании выполнять свои обязательства надлежащим образом. Обращаем Ваше внимание на то, что в случае выигрыша дела в суде Вы имеете право требовать со страховой компании компенсации всех Ваших расходов. К таким расходам относятся, например:

1) расходы на представителя – т.е. расходы, которые были произведены по договору на оказание юридических услуг в связи с подачей искового заявления в суд и представлением Ваших интересов в суде (обязательно нужно подтвердить расходы, предоставив чеки, квитанции или другие подтверждающие оплату документы).
2) расходы на государственную пошлину – при подаче искового заявления в суд, необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой зависит от суммы иска и рассчитывается в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
3) расходы по экспертизе – до обращения в суд необходимо провести независимую экспертизу для подтверждения суммы причиненного ущерба. Данные расходы взыскиваются также со страховой компании.

__________________
Страховая компания отказала Вам в страховой выплате?
Занизила сумму ущерба? Не включила в выплату по ОСАГО утерю товарной стоимости?
Виновник ДТП отказывается платить?
Юрист по страховым спорам: консультации, иски, претензии: [email protected] тел. 2-515-300
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх