Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2012, 23:02   #1
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Мало выплатили по ОСАГО... Что делать?

Ниже приведен пример довольно часто встречающейся ситуации:

Произошла авария, в которой вы не являетесь виновником. Обращаетесь в Страховую компанию, представляете все документы и отправляетесь ремонтировать автомобиль. Тратите 70 000 р. на ремонт и ждете выплаты страхового возмещения. Но на расчетный счет вместо 70 000р. переводят только 20 000р. Как поступить в данной ситуации?

1. Получите копию независимой экспертизы, по которой вам заплатили. В ней есть акт осмотра и фотографии вашей поврежденной машины, они нам и нужны.

2. Сделайте свою независимую экспертизу по акту осмотра.

3. Суд на вашей стороне, не тратьте свое время и силы и обратитесь к автоюристу, все расходы компенсирует страховая компания.

Как необходимо было поступить:

1. Выбрать в какую страховую компанию подавать заявление (виновника ДТП или в свою). Для этого соберите максимальное количество информации об обеих компаниях. Какая из них лучше платит? Какие отзывы отставляют на форумах и опросах.

2. Сделайте свою независимую экспертизу.

3. По данным своей экспертизы вы знаете, какую реальную сумму вам должна заплатить страховая компания.

4. В большинстве случаев суд занимает сторону клиента страховой компании. Судебный процесс может затянуться на месяцы, но в любом случае вы ничего не теряете, все расходы (судебные издержки) оплатит проигравшая сторона, т. е страховая компания. Здесь необходимо понимать, для того что бы обратиться в суд и правильно подать исковое заявление, требуется потратить большое количество времени на сбор необходимых документов и справок, на написание искового заявления и опять же на разъезды по городу, с целью получения всех необходимых документов и справок. Не тратьте свое время, наймите юриста, за все платит страховая.

Бывает и такое, что максимальной суммы выплаты в 120 000 руб., согласно лимиту ответственности страховой компании, на ремонт автомобиля не хватает. Так же необходимо организовать проведение своей независимой оценки. Оставшуюся сумму по ущербу необходимо в судебном порядке взыскать с виновника ДТП, на основании ст. 1072 ГК РФ. Если же у виновника ДТП, есть полис страхования ДСАГО, то оставшуюся сумму, превышающую 120 000 тыс. руб. необходимо получить с той страховой компании, в которой застрахована ответственность по ДСАГО. Разобраться во всех хитросплетениях данной отрасли страхования не всегда бывает легко, по-этому обратитесь за помощью к юристу.

__________________
Страховая компания отказала Вам в страховой выплате?
Занизила сумму ущерба? Не включила в выплату по ОСАГО утерю товарной стоимости?
Виновник ДТП отказывается платить?
Юрист по страховым спорам: консультации, иски, претензии: [email protected] тел. 2-515-300
ATEK на форуме Пожаловаться на это сообщение Редактировать/удалить сообщение
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх