Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2006, 14:52   #26
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Регистрация: 13.04.2003
Адрес: Необитаемый город
Возраст: 55
Сообщений: 5,686
Записей в дневнике: 1
Продолжаем разговор :)

Итак, собственно об отдыхе.
Абхазия – рай для «дикарей». Пансионаты, конечно, тоже есть, но… По многочисленным отзывам, цены в них пока что не соответствуют уровню сервиса. Тяжелое наследие войны – инфраструктуры разрушены, горячей воды (а иногда и холодной) часто нет. Впрочем, это все с чужих слов, поскольку мы изначально были настроены на дикий отдых.
Домик сняли заранее, через форум http://abhazia.com, в поселке Н. Эшера под Сухумом.
Поселок Н. Эшера – настоящая деревня, в которой нет ничего кроме ларька с, мягко говоря, скудным ассортиментом, но какой пляж и море!
Домик маленький, бетонный, казематного типа, крашен внутри казарменной зеленой масляной краской. У бывших хозяев до войны выполнял роль кухни. Терраса на крыше его завалена прелым сеном и в этом смысле малоуютна. Однако для времяпрепровождения мы использовали боковую террасу большого дома и потому остались вполне довольны. Приятный момент – есть встроенный сейф с ключом, куда можно сложить ценные вещи уходя на море. (Сейфов там вообще несколько, по словам соседа: «Грузины жили, много денег имели, да!») Впрочем, никаких попыток воровства не было.
Аренда домика нам обошлась в 450 руб в сутки – на четверых вполне приемлемо. Главный бонус с нашей точки зрения – тишина и полное одиночество. Никаких хозяев поблизости, никакого шума, музыки и принудительного общения. Пляж пустынен на 15 км в каждую сторону – до Сухума и до Афона. То есть реально пуст – ни единого человека. Кабинки для переодевания не нужны. Кстати, в Абхазии не принято ходить на пляж в купальниках, даже если идти 300 метров. Национальная особенность – местные будут шокированы.

На участке стоит и большой дом, плантаторско-латиноамериканского стиля, несколько запущенный, но все равно красивый. Сам участок большой, отделен от улицы забором и зелеными насаждениями, растет на нем буквально все – мушмула, инжир, фейхоа и еще черт-те что. Место для машины вполне удобное.
Удобства – очень цивильный сортир и совсем нецивильный умеренно холодный душ, который приходилось делить с очень скромной и ненавязчивой змеей.
Представитель хозяина – армянин Илюша Кахкцян. Человек вполне милый и заботливый, охотно и бесплатно сопровождал нас в поездках в Сухум и помогал в поисках достопримечательностей. У него вполне приличное вино – 60р за полтора литра и чача – 40 р. за поллитра. Вино рекомендую просить сухое, а не сладкое – иначе получите то же сухое, но разбавленное сахарным сиропом. У него же можно приобрести молоко и яйца, остальное – на рынке.
Есть дивный сосед – абхаз Зорик. Поил нас домашним вином совершенно бесплатно и в умопомрачительных количествах. Хорошо, что не он был нашим хозяином – мы бы, наверное, не приходили в сознание все 10 дней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4821.jpg
Просмотров: 89
Размер:	103.4 Кб
ID:	56858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4823.jpg
Просмотров: 83
Размер:	102.7 Кб
ID:	56859  

Док вне форума   Ответить с цитированием Вверх