Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2012, 01:35   #3   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Yupii, и мои поздравления

Вадим задал очень верный вопрос - под что (кого) банка? Но полагаю, раз встали вопросы о подложке и мощности света, будет явно не цихлидник... трава скорее планируется...

И таки позволю себе предварительно пробежаться по вопросам:

Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
1) Сейчас получается, что на 250 литров будет 151 ватт света, не мало ли этого?
Точно ответить не получится, ибо не известно что из ботвы будет произрастать, но добрая половина существующих растений жить будет (при прочих благоприятных факторах).
Но вот отражатели хоть какие-нибудь надо бы поставить однозначно.
И еще, на всякий случай: при таком "среднем" свете ставить CO2 и баловаться удобрениями будет излишним, скорее даже вредным. Не стоит, если вдруг были такие планы.

Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
2) Внутренний фильтр. Какой лучше, нужен ли запас?
Я лично всегда и однозначно за внешник, но это если средства позволяют. Не буду расписывать преимущества, и без того очевидные.
Но раз внутренний, то думаю стОит ставить на 1000-1500л/ч. И желательно с флейтой, развернутой в ближайшую стенку. При чем я люблю просто помпы с губкой побольше, нежели фильтры с кассетами и отсеками, но это по большей части уже религия.
И кстати, лучше переплатить 300 рублей и взять хотя бы Акваэль. Ибо с дешевым китайцем потом намучаешься, а обслуживать его придется скорее всего пару раз в месяц как минимум. Еще часто присоски хреновые, начинают отлипать со временем. Да и грохот у китайских голов чаще всего довольно ощутимый.


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
3) Хочу сделать питательную подложку под грунт, из чего?
Ох, я бы лично не советовал вот так сразу. С подложками опыт имхо нужен приличный. И если его ранее не было, лучше на какой-нибудь маленькой баночке потренироваться, нежели сразу в 250л земли и глины пихать... Да и при старте с "заряженным" грунтом крайне желательно сразу по максимуму всю банку засаживать, потому как иначе водорослей не оберешься, а иначе кто будет столько питания усваивать? Вобщем, не уверен что стоит.
А вообще пусть лучше "землеводы" по этому вопросу отпишутся.


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
4) Фон. Хотели объёмный, но все пишут, что с ним больше проблем, чем красоты. Что вы скажете об этом? И если не объёмный фон, то какой оптимальный
Рад, что пленки цветастые не рассматриваешь Это правильно. Если будет подводный сад, я лично только за черную ткань, повешенную за задним стеклом. У меня лично сзади черный бархат, оч. доволен.
Если не ткань, можно монотонную пленку наклеить, тоже черную. Можно поиграться с синим цветом, серым, белым (да-да, белым), они тоже неплохой вид дают, но я все равно за черный.
  Ответить с цитированием