Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2012, 12:09   #5   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Точно ответить не получится, ибо не известно что из ботвы будет произрастать, но добрая половина существующих растений жить будет (при прочих благоприятных факторах).
Но вот отражатели хоть какие-нибудь надо бы поставить однозначно.
И еще, на всякий случай: при таком "среднем" свете ставить CO2 и баловаться удобрениями будет излишним, скорее даже вредным. Не стоит, если вдруг были такие планы.
Население оставлю тем же, что и сейчас с небольшими добавлениями каких-нибудь сомов и новых видов мирных рыб. Просто увеличу их количество, неонов, например побольше стайку сделаю, коридорасов. Планиурю совсем избавиться от гуппи (тем более сейчас они мрут как мухи всё по тем же причинам - худеют и умирают за сутки), красоты от них мало, только гадят
Ну если примерно расписать население, то это

- Неоны (штук 20-30)
- Крапчатые сомы (от 6 штук)
- Сомы - присоски (очень хочу найти вот такого)

по-моему он называется звёздный. Штук от 3 до 5. И планирую даже попробовать их развести
Ещё думаю стоит ли заводить китайского водорслееда или кого-то подобного.
- Стайку стеклянных сомов, вроде бы условия им подойдут, и обижать никто не должен. (правда ли, что они могут умереть от резкого света?)
- Молинезии 2 штуки
- Вишни и амано. Возможно фильтратор, если таки найду где его купить
Это те, кто уже почти точно будет.

Те, насчёт кого сомневаюсь:
- Мешкожаберный сом. Я прямо какой-то ярый фанат сомов)))) Этого сомика просто обожаю, он у меня в своё время прожил в 45 литрах в невыносимых условиях (без фильтра в перенаселёнке) больше 4 лет. Он скорее всего будет точить неонов и креведок, поэтому и сомневаюсь насчёт него.
- Скалярии они очень красивые треугольники, но уживутся ли с неонами и вообще, будут ли они к месту здесь?
- Макрогнатус он смешной и интересный, но копает и трудно кормить. Поэтому ещё думаю.

Если есть ещё какие-то предложения по мирным рыбам, буду рада слышать их

Особенно хочется какую-то рыбу-царя в аквариум чтобы она была самой красивой и яркой, потому что те, кто сейчас написан, конечно все по-своему симпатичны, но всё равно они довольно однотипные и скучны. Кого бы посоветовали?

Ещё была идея переделать 45 литров в цихлидник или креветочник, но об этом в другой теме))

Насчёт травы, не буду загоняться с редкими видами, оставлю так же криптокарины, валлиснерии, роголистник, эхинодорус "Кляйн Бер", роталу. И опять же, если есть ещё какие-то предложения по не очень привередливым растениям, буду рада их услышать. А хочу очень завести несколько мхов, прирастить их к декорациям. Какие?

То есть травник я не планирую, но в идеале хотелось бы видеть что-то подобное, это то, к чему буду стремиться.

Или это уже считается травником?))))


Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Я лично всегда и однозначно за внешник, но это если средства позволяют.
Я там жестоко опечаталась)) внешний и хочу. Думаю над фирмой, все настоятельно рекомендуют Eheim.

Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Ох, я бы лично не советовал вот так сразу. С подложками опыт имхо нужен приличный. И если его ранее не было, лучше на какой-нибудь маленькой баночке потренироваться
Маленькая баночка у меня будет - 45 литров. Могу поэкспетиментировать на ней
А что, если не делать такую уж подложку в 250 литрах, а просто может какие-то полезности под растения подкладывать? Может пучки глины под кусты или что-то в этом роде?

Расскажу немного о самом аквариуме.
Толщина стекла 8 мм, длина 1 м 25 см, ширина 40 см, высота 50 см.

Примерно так он будет выглядеть, только в тумбе, внизу ещё будет место для 45 литров:

Крышка (изнутри проклею отражающим скотчем):


Еле уговорила изготовителя аквариума на дополнительные лампы, потому что по умолчанию у них ставится ламп 75 ватт в 250 литров! И он утверждал, что это нормальное количество света. Сейчас будет 151 ватт и я всё равно думаю, что это маловато.
  Ответить с цитированием