Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2006, 13:30   #4   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Как "старый" обладатель низкого давления (которое удалось побороть) могу сказать...

Пост №2 - присоединяюсь.

Но кроме этого:

Солнце, воздух и вода. И физкультура (а не спорт и ориентация на соревнования). И нормальный режим дня, питание без особых "эксцессов".

В общем, более-менее здоровый образ жизни. Сверхбанально, но факт.

Насчет физкультуры:
Не ручками помахать 10 минут, а более пристойные нагрузки. Хотя бы по полчаса. Лучше по-нормальному - т.е. час-полтора 2-4 раза в неделю + ежедневно зарядка. Без сверхинтенсивных нагрузок, но не сачковать.

И нежелательно, чтобы это было в спортзале. На воздух, в лес, в парк. Видов много: ролики, лыжи, велик, турпоходы, бег, прогулки и т.п.

Только никаких бодибилдингов, работы со штангой, силовых тренажеров и прочих "силовых" штучек. Впрочем, гантельки до 8-10 кг вполне ничего. А вообще бОльшая часть тренировок должна быть на выносливость, потом - гибкость (обязательно!) и координация. О силе и "накачке" (типа мышцы для красивой фигуры) думать в последнюю очередь. Если вообще успеешь

Занятие в спортзале - конечно лучше, чем полное отсутствие занятий. Но именно в случае ВСД и низкого давления оно ни в какое сравнение не идет с занятиями на воздухе. Только плохая погода - повод для зала.

Ну и возможно какие-нибудь оздоровительные практики. Йога, тайцзы и т.п.

Мало того, вся эта хрень, вместе взятая, вполне может без всяких лекарств "поднять" щитовидку на должный уровень (у меня так и случилось).

В то же время это не повод не слушать врачей вполне возможно, понадобятся витамины или какие-то препараты.

Честно говоря, ВСД, насколько я понимаю, до конца вылечить почти невозможно (или надо "оздоравливаться" лет 30).

У меня перед сменой погоды "на дождь" все равно нападает какая-то сонливость (сейчас - только это, а раньше еще дико раскалывалась голова и все тело ныло). Но тонус и уровень жизни по сравнению с тем, что было раньше - небо и земля. "Назад" не собираюсь, как бы ни хотелось иногда забросить к чертям тренировки и посачковать недельки три
  Ответить с цитированием