Цитата:
Сообщение от Iozhin
Я о системе в целом.
Мну поступал, когда конкурс был на платное, даже на непрестижные специальности.
|
А система в целом планировалась такая:
Есть 100 бюджетных мест условно.
Медалисты, Олимпийцы и прочие вундеркинды - вне очереди.
Оставшиеся места в общем конкурсе.
А "платные места" возникают ДОПОЛНИТЕЛЬНО к существующим, причем оплачивать обучение замысливалось за счет предприятий. Вроде-бы предприятия сами подпирают себе кадры, в отсутсвии распределения заключают договор с абитуриентом и дополнительно оплачивают его обучение.
Естественно такие абитуриенты идут вне конкурса, но на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ места.
Т.е. в ВУЗе появлялось дополнительно 20-30 мест, которые оплачивались сверх бюджета, Соответственно дополнительную нагрузку преподавателям оплачивали из этих денег. Таким образом преподаватель получал повышение к зарплате за счет платных мест.
Однако хорошо в теории и плохо на практике. Оказалось что капиталисты не собираются оплачивать обучение, они жадные. Кроме того, зачем оплачивать обучение, как правило бездаря, который не прошел по общему конкурсу, если есть 100 талантливых отличников из которых можно будет выбирать. Ну и наконец, не так много специалистов требуется работающему предприятию, ну может быть 1-2 в год, а не как не 100.
Таким образом через один-два-три набора при деградации промышленности эта затея провалилась. Но ВУЗы почувствовали вкус бабок!!! И понеслась. Из 100 бюджетных мест под бюджет выделили 50, а остальные сделали платными. В общем перевернули социально-справедливую систему на несправедливый лад.