Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2012, 22:18   #37   
Форумец
 
Сообщений: 119
Регистрация: 23.08.2010

kork вне форума Не в сети
В 80-х в ДК Коминтерна много секций и кружков было. Помню были: рукоделия, кройки и шитья, музыкальные студии, аэробики, клубы знакомств, аквариумистов, кактусоводов, выставки собак проводились и др. Я немного хулиганистым подростком был, но почему то решил на пианино научиться играть. Ходил туда в студию. Но это студия была, а не музыкальная школа. Бренчать популярные мелодии быстро учили. За год-два. Причем учили с любого возраста. Невзирая как развит природный слух. Но это конечно был любительский уровень, а то и ниже. Системного музыкального образования не давали. С уровнем студии, перспектив на музыкальном поприще практически не было. А в музыкальных школах отбор был, позже 7 лет не принимали, дисциплина.
А еще в ДК Коминтерна во второй половине 80-х молодежные дискотеки начались. Сам ДК в молодежной среде называли "Комок". Помню, кто брейк танцевал, особенно популярными были.
Рулили в ДК глиноземовские, это их территория была. Глинозем это обобщенно. Он разбивался еще на территории: собственно глинозем, квадрат, варейкиса и т.д. Еще авторитетные ребята были с территории около фабрики технических тканей. Это за Электросигналом, в сторону Солнечной. Эту территорию потом расселили, и они в основном в Северный попали, но всегда помнили откуда они.
Беговских тоже уважали, но они именно в ДК по авторитету несколько ниже глиноземовских были. Но Беговая, с 45-й, по правую сторону от Московского просп. тоже обобщено к глинозему относилась.
Пацаны с Ипподрома, со Старого и Нового Северного (это территория между Хользунова и Лизюкова, ограниченная памятником Славы с одной стороны, и Невского, где ментовский магазин, с другой) в ДК с глиноземовскими и беговскими нормально уживались. А вот ребят с Коммунны, с Ново Ебу*ово, с Бульвара Победы, и других участков Северного не особенно жаловали.

И еще добавлю. В 85 г. (антиалкогольная компания) в ДК Коминтерна была проведена первая в Воронеже показательная безалкогольная свадьба. Её даже по местному Воронежскому телевидению показывали. Население было в недоумении.
Еще в ДК съезды, пленумы, отчетно-выборные конференции райкома партии, райкома комсомола Коминтерновского района проводились, когда коммунисты рулили. С пионерскими приветствиями, с концертами, народными танцами. Союз уже разваливался, а они не верили. На них уже как на придурков смотрели.

Последний раз редактировалось Alex66; 17.12.2012 в 17:37. Причина: Объединение
  Ответить с цитированием