Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2012, 15:54   #706   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 40,634
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2769

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Кстати, наивно верующим в то, что при совке не было терроризма, посвящается:

Сентябрь 1967 — террорист-смертник подорвал взрывное устройство на Красной площади.

26-27 сентября 1968 — Расстрел на Привокзальной площади Курска — террористический акт, совершённый двумя солдатами-дезертирами в 1968 году.

22 января 1969 — младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин стреляет по правительственному кортежу, в котором, как он предполагал, едет Л. И. Брежнев. Погиб шофёр, ранен один мотоциклист из сопровождения, террорист обезврежен.

3 июня 1969 — трое вооружённых жителей Ленинграда попытались захватить самолёт «Ил-14», совершав*ший рейс Ленинград — Таллин. Теракт был пре*сечён силами самого экипажа самолёта (все члены экипажа впоследствии бы*ли награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды).
15 июня 1970 — Ленинградское самолётное дело.

15 октября 1970 — террористы — отец и сын Бразинскасы — угнали Ан-24 c 46 пассажирами на борту, следовавший из Батуми в Сухуми. Это был первый на территории СССР захват самолёта. Самолёт приземлился в Турции. Выдать угонщиков правительство Турции отказалось, впоследствии Бразинскасы эмигрировали в США. Впоследствии Бразинскас-младший был осуждён за убийство на бытовой почве своего отца. Во время угона погибла бортпроводница Надежда Курченко.

14 июня 1971 года — сумасшедший Пётр Валынский произвёл взрыв в рейсовом автобусе в Краснодаре, погибли 10 человек.

1972 год — три взрыва: у обкома партии в Сухуми (один человек погиб), на проспекте Руставели перед зданием Дома правительства в Тбилиси и в городском сквере в Кутаиси. Организатором являлся Владимир Жвания, который был разыскан и расстрелян по приговору суда.

18 мая 1973 — попытка угона в КНР самолета Ту-104, следовавшего по маршруту Иркутск — Чита. На высоте 6,5 тыс. метров сработало самодельное взрывное устройство. Самолёт разрушился в воздухе, погибли все пассажиры и члены экипажа: 82 человека.

1 сентября 1973 — террорист-смертник подорвал взрывное устройство в мавзолее Ленина на Красной площади.

2 ноября 1973 — попытка захвата самолёта Як-40 во время рейса Москва-Брянск четырьмя вооружёнными подростками, ранившими двух человек. Преступники обезврежены милицией во время штурма в аэропорту Внуково, один террорист убит, один застрелился.

23 сентября 1976 — Ан-2 угнан в Иран. Преступник и самолёт возвращены на Родину.[

25 мая 1977 — Ан-24 угнан в Стокгольм. Преступник осуждён шведским судом к четырём годам лишения свободы.

Июль 1977 — Ту-134 угнан в Хельсинки. Преступники переданы СССР.

8 января 1977 — в Москве прогремели три взрыва: в 17:33 в метро на перегоне между станциями «Измайловский парк» и «Первомайская», в 18:05 в продуктовом магазине № 15 Бауманского райпищеторга на площади Дзержинского (ныне Лубянская), в 18:10 в чугунной мусорной урне около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская) — в результате погибло 29 человек. По данным следствия, исполнителями этих терактов являлись жители Еревана: Степан Затикян, Акоп Степанян, Завен Багдасарян. У первого, признанного организатором группы, в квартире была обнаружена схема взрывного устройства, сработавшего в метро, у второго — детали новых взрывных устройств. Все трое являлись членами нелегальной армянской националистической партии. Все трое были приговорены к смертной казни и расстреляны.

21 февраля 1978 — был захвачен Ту-134, следовавший из Москвы в Мурманск. Террорист обезврежен.

10 ноября 1978 — был захвачен Ан-24 рейса Харьков-Ростов-Сухуми-Батуми. Террорист С.Вуль угрожал подрывом самолёта. Взрывного устройства не оказалось. Вместе с террористом в самолёте присутствовали двое его несовершеннолетних детей.

4 декабря 1978 — взрыв двух вагонов со взрывчаткой в Куровском (версия теракта неофициальная, но самая распространённая).

14 мая 1979 — был захвачен пассажирский автобус в г. Новокузнецке с требованием предоставить вертолёт. Террористы были вооружены ружьями, ручными гранатами и взрывным устройством. Был убит один из пассажиров, четверо взяты в заложники. При перестрелке с сотрудниками милиции захватчики были обезврежены, один из террористов был ликвидирован.

19 декабря 1981 — в школе № 12 г. Сарапул (Удмуртия) двое вооруженных рядовых срочной службы из 248-й мотострелковой дивизии (в/ч 13977) Уральского военного округа захватили в заложники 25 школьников и учительницу. Требование террористов — заграничные паспорта, визы и самолет для вылета в ФРГ или любую страну Запада. В случае невыполнения выдвинутых условий они пригрозили расстрелом заложников. В результате переговоров заложники были освобождены, а после штурма сотрудниками группы «А» преступники были разоружены.

7 ноября 1982 — Ан-24, совершавший рейс Новороссийск-Одесса угнан в Турцию, исполнители приговорены турецким судом к восьми годам тюремного заключения.

18 ноября 1983 года из Тбилиси по маршруту Батуми-Киев-Ленинград вылетел самолет Ту-134 с 57 пассажирами и четырьмя членами экипажа. В 17.12 в кабину экипажа ворвались угонщики и потребовали лететь в Турцию. В 17.40 самолет произвел посадку в аэропорту Тбилиси. 19 ноября в 6.55 угонщики были задержаны, пассажиры освобождены. Погибли 7 человек, включая 2 угонщиков, которыми оказалась группа молодых грузин из семей художественной богемы.

Декабрь 1985 — Ан-24 угнан в Китай. Преступника приговорили к восьми годам лишения свободы.

20 сентября 1986 — в аэропорту Уфы военнослужащие-дезертиры внутренних войск МВД СССР младший сержант Николай Мацнев и рядовой Сергей Ягмурджи под угрозой ручного пулемёта и автомата захватили самолёт Ту-134А, выполнявший рейс Львов — Киев — Уфа — Нижневартовск, вместе с 76 пассажирами и 5 членами экипажа в качестве заложников. В процессе переговоров террористы открыли стрельбу в салоне самолёта, убив двух пассажиров и потребовав лететь в Пакистан. В ходе штурма Мацнев был убит, Ягмурджи ранен и арестован, а впоследствии расстрелян по приговору суда. Бортпроводницы Елена Жуковская и Сусанна Жабинец, сыгравшие важную роль при освобождении заложников, были награждены орденами Красного Знамени.

8 марта 1988 — Семья Овечкиных (участников группы «Семь Симеонов») из Иркутска захватила пассажирский самолёт ТУ-154 № 85413, выполнявший рейс по маршруту Иркутск-Курган-Ленинград. Требование террористов — совершить посадку в Лондоне. После приземления самолёта на аэродроме под Выборгом, был отдан приказ на штурм, не дожидаясь прибытия группы «А». В результате непрофессиональных действий группы захвата погибли три человека, в том числе бортпроводница Тамара Жаркая. Многие пассажиры получили ранения. Самолёт полностью сгорел. Из террористов в живых остались маленькие дети, а также 28-летняя Ольга Овечкина и 17-летний Игорь Овечкин.

1 декабря 1988 — Захват автобуса с детьми в Орджоникидзе -Террористы в обмен на жизнь заложников-детей требовали 2 миллиона долларов США и вылет в Израиль, что и было им предоставлено. Преступники были возвращены в СССР.

Декабрь 1988 — Ан-2 угнан из Латвии в Швецию.

7 июня 1990 — Боевик захватил самолёт, выполнявший рейс Грозный-Москва. По его требованию лайнер приземлился в Турции. Экипаж и пассажиры самолёта не пострадали, захватчик был убит.

11 августа 1990 — заключённые сухумского СИЗО под руководством приговорённых к расстрелу Павла Прунчака и Мирона Дзидзария захватили персонал тюрьмы и потребовали освобождения, вертолёта и вылета за рубеж. Тюремный бунт был подавлен силами КГБ и МВД СССР. Прунчак и Дзидзария были убиты во время штурма.


Умышленно взята ПОСЛЕВОЕННАЯ статистика.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Смотри
Всего 22 человека
Наших пятеро.
Американцев семнадцать.
Три наших катастрофы, против четырех американских.

Это печальная статистика. Вот и считай в какой стране больше заботились о людях, в какой делали более надежные системы. А не брызгай здесь бабскими домыслами про ключи и крашеные люки.
Это не статистика, ибо крайне мало число жертв, К СЧАСТЬЮ. Да и то - как посчитать. Наземные жертвы ракетных катастроф из числа персонала считать будем, не?!

Тем не менее, за малым обошлось без жертв при вышеупомянутом возгорании "Союз - Т-10-1".
  Ответить с цитированием