Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2012, 16:59   #173
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Статья хоть и не прямо про ОДД, но - в тему. Можно считать промежуточным результатом... В достижение которого мы внесли и свой скромный вклад...
Цитата:
Оговорочная капитуляция
материал размещен 19 декабря 2012 в 14:05, просмотров: 716

Что может последовать за публичным покаянием мэра Сергея Колиуха

На прошлой неделе на встрече с представителями воронежской мэрии губернатор подвел черту под переформатированием городской власти, которое проводилось на протяжении последних месяцев. «Сложившийся стиль управления, когда работала организованная группа должностных лиц, осуществляющих за счет бюджета и других муниципальных ресурсов свои коррупционные планы, был очевиден не только для меня, но и для каждого воронежца», – заметил, в частности, руководитель региона.

«Организованная группа лиц» – это не намек (особенно учитывая, что некоторые члены этой группы подвергаются уголовному преследованию), это оценка. Причем оценка очень резкая, носящая однозначный обвинительный характер. И про «коррупционные планы» сказано весьма недвусмысленно.

На сегодняшний день сплоченный кулак команды Колиуха-Зенищева разжат и безвольно повис в воздухе. Самостоятельных решений мэр больше принимать не может – это уже очевидно. Да и его влияние на городскую Думу ослаблено и является уже, скорее, чисто символическим. Переаттестация сотрудников мэрии и последовавшие за этим кадровые изменения, уголовные дела в отношении депутатов городской Думы и смена ее руководства – все эти меры были инициированы и проведены областным руководством, как заметил сам губернатор, чтобы «навести в городе порядок». Каждое из этих действий и все они в совокупности говорят об одном – команде нынешнего мэра не доверяют, считают ее неэффективной и коррумпированной. Для главы города – это явный позор и унижение. Но как вы думаете, что ответил губернатору на вышеупомянутой встрече всенародно избранный мэр миллионного города? Поблагодарил за конструктивную критику, признал ошибки. «Благодаря реорганизации мы смогли посмотреть на себя по-другому, со стороны. Уже сегодня уровень работы говорит о том, что структура мэрии стала более прозрачной, управляемость улучшилась, и каждый руководитель каждого подразделения в полной мере почувствовал персональную ответственность за выполнение обязанностей и поручений», – уточнил глава Воронежа.

Сказать, что это звучит, как детский лепет, будет очень мягко. Интересно, мэр произнес его по доброй воле или ему подсказали, что именно нужно говорить?

Дело в том, что мэра и его команду упрекнули не в том, что структура администрации имеет недостатки, не просто поправили и указали на организационные ошибки. Его публично, можно сказать, всенародно, обвинили в создании коррупционной группы, расхищающей городское имущество, а это очень серьезное обвинение. Так как же расценивать его ответ? Как извинения школьника: простите, Алексей Васильевич, я больше так не буду? Это было бы смешно, если бы не выглядело так унизительно.

Мэр, конечно, не маршал, и стреляться ему не обязательно, но все же его реакция должна вызывать большее уважение – если и не к конкретной персоне, то хотя бы к статусу главы города. Если мэр признает, что его администрация (вместе с Думой) – осиное гнездо повязанных между собой взяточников, ему нужно немедленно уйти со своего поста. Не благодарить за критику, не извиняться, а именно уйти. А уж если в человеке при этом есть понятие о порядочности, то попросить прощения у избирателей, которые отдали за него свои голоса.

А вот если мэр считает, что он все делал правильно, и его команда работала честно и эффективно, то необходимо хотя бы попробовать убедить в своей правоте губернатора, отстоять свое мнение, защитить членов своей команды от публичного позора. Но ни того, ни другого не произошло. Значит, выводы Гордеева, хоть и не подтвержденные пока следствием и судом, по сути своей – верные? И Сергей Колиух признает это, однако своими извинениями и смехотворными благодарностями попросту выпрашивает себе возможность досидеть положенный срок до конца? А может, он и дальше смотрит: признавая безоговорочную капитуляцию и сдачу всех своих вчерашних партнеров губернским властям, выторговывает право баллотироваться на следующий срок? Смотрите, мол, какой я послушный, можете ко мне своих людей поставить, только дайте еще пять лет мэром побыть. Конечно, в чем-то Колиуха можно понять. В отличие от своего соратника Зенищева, он не бизнесмен, он профессиональный политик. И если его политическая карьера будет закрыта, заниматься ему будет просто нечем. Быть просто одним из «бывших» – это не для его самолюбия и не для его опыта. У Зенищева солидные капиталы, он предприниматель. Как заработать еще, он придумает, даже если и не в Воронеже, и не на бюджетных деньгах. Колиух, надо полагать, тоже не нищий, но при этом он все же не коммерсант. Он умный, гибкий, удачливый политик, он много лет во власти на самых разных постах, и структура, которую он создавал, заточена для определенных целей, и людей он набирал не по объявлениям, а тоже для того, чтобы они решали необходимые ему задачи. И все это он делал сознательно. И теперь делать вид, что ему раскрыли глаза на его ошибки, негоже – никто в это не поверит. На самом деле ему сделали очень плохо. И очень больно.

Понятно, что быть полновластным хозяином города, не пытаясь вписаться в вертикаль власти, невозможно. Мэру наглядно показали это, поставили в рамки, лишили опоры, лишили возможных самостоятельных источников финансирования последующей карьеры. И мысленно он «спасибо» за это никому, конечно же, не говорит. А то, что говорит вслух, выглядит некрасиво.

Много возникает вопросов. Может, Сергея Колиуха заставили повиниться прилюдно, чтобы он тем самым дистанцировался от своей вчерашней команды? Или мэр пытается, сгибаясь в крайне неприятном для себя поклоне, сохранить место работы и личную безопасность? Или третий вариант – уже полным ходом идет работа по подготовке следующих мэрских выборов, и каждому в ней отведена определенная роль. Только на публике эта роль выглядит одним образом, а в реальности – совсем иначе. И последний вопрос: зрителями какого же политического спектакля стали мы все? Понятно, что либретто подобных опер всегда хранится в строгом секрете. Однако то, что звучит со сцены уже сейчас – не только фальшиво, но вообще-то больше годится для какого-то менее пристойного жанра.

Алла Холденко
http://vrn.mk.ru/article/2012/12/19/...ulyatsiya.html
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх