Тема: Болталка
Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2012, 10:07   #334   
Форумец
 
Аватар для Вовчун
 
Сообщений: 177
Регистрация: 25.02.2009

Вовчун вне форума Не в сети
Немного о себе:
Стандартный набор : «Грязные танцы», «Запах женщины», желание научиться танцевать. Далее небольшой опыт занятий бальными в очень перезрелом возрасте (после 25).
В результате: определенные навыки танцевания появились, но места и возможности их применить кроме как на тренировках не было. По началу это не напрягало, но чем больше бездушных корпоративов было в активе, тем острее хотелось окунуться в атмосферу хорошей музыки и движения… не в угоду публике (соревнования, выступления), а исключительно ради собственного удовольствия (современные мега-децибельные дискотеки – не вариант).

Узнал про социальные танцы. Для меня, основа социальности – универсальность. Это означает, что я смогу что-то сделать не только со своей станцованной партнершей (подходящей по росту весу и т.д.), но и с любой другой. Более того мест для подобного досуга – тьма по всему миру. Супер! Социальных танцев много – АТ мне ближе по музыке (духу), и по здоровью ))

Очередную «лекцию» про социальность писать не буду скажу лишь , что есть на сайте ТМ такая невнятная надпись (невнятная – потому как кавычки есть, а кто это говорит - непонятно) : «…Наша цель - показать людям истинное танго, а не ту сувенирную продукцию, которую предлагает большинство…».

Допустим что то, что я узнал от Ани Зюзиной, Giggio Giovanni, Federico Farfaro, Gustavo Funes – не является АТ (что в общем – то несколько нелогично, но так и быть - допустим).

Мне очень понравилось то, что мне они рассказали (преподавали): Потому что представленная ими как АТ парадигма, позволяла не заучивать композиции, а выстраивать свои, импровизировать, позволяла не сидеть на бите, при должной степени владения техникой заниматься собственным конструированием «элементов». Причем делать это с любой (способной водиться) партнершей.

Более того, в ходе изучения выяснилось, что на один и тот же элемент (например болео) можно повести несколькими различными способами.
Это «открытие» с одной стороны открывало бескрайние перспективы по совершенствованию техники партнера, так сказать в «передаче сигнала». С другой же стороны все острее обозначало заинтересованность в хорошо настроенных «приемниках». Причем речь не о том, что «ах! она меня не услышала!» а о том, что не слушает и даже не собирается, что выражается в самоходе.
При определенных навыках можно «танцевать» и с самоходкой: видишь села на связку – не мешай, и ты будешь прекрасным «партнером». Вот только по моему разумению это не танец, а «танец».
Раньше с самоходом была просто беда, каково положение дел в настоящий момент сказать не могу: ибо давно уже не в теме (не занимаюсь), но глядя на милонгах на паркет, считаю, что расслабляться АТ-сообществу еще рано. Лично у меня, в большинстве случаев, складывается впечатление, что танцующие старательно демонстрируют оппоненту заученные соло-связки и элементы. Музыка отдельно, физуха отдельно. С какой целью? Лично для меня загадка.

Но, возможно, все эти претензии адепта «сувенирного танго», а как раз концепции истинного танго все в порядке. Лично мне – по бАльшому такому афориканскому барабану. Нравится кому-то танцевать с партнершей, которая после 2х задних очо всегда, подчеркиваю всегда, самостоятельно уходит в крест – пожалуйста. Нравятся кому-то партнерши, которые всегда делают болео парой: туда и обратно – не вопрос. Считаете самоход импровизацией, или что еще интересней «встречным ведением» - аллилуйя!

Лично мне нравятся «другие сувениры». - что в общем то исключительно мои проблемы

Но по-прежнему остаюсь глубоко убежденным в одном: надо не просто свято (бездумно) следовать одной из техник «всегда с каблука» или «всегда с носка» (и речь тут даже не про АТ), а четко осознавать какие преимущества дает каждая из «техник», какие влечет недостатки (ограничения) и что в них общего. Владеть как можно большим количеством, и применять не согласно каким то догматам, а сообразно обстановке и внутренним желаниям. Хотя это уже больше про "жизнь" и казалось бы причем тут АТ

Последний раз редактировалось Вовчун; 29.12.2012 в 10:28.
  Ответить с цитированием