Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2013, 12:33   #4   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
СЮДА ПРИЕЗЖАЛ. Н. ТОЛСТОЙ
По этой дороге Л. Н. Толстой ходил гулять.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _way.jpg
Просмотров: 74
Размер:	51.8 Кб
ID:	2077843

http://www.rossosh-v-reg.narod.ru/h5.htm
В прошлом веке рядом с Еленовкой стоял хутор Ржевск, известный по документам с 1779 года. Помещица Е. И. Черткова подарила его своему сыну В. Г. Черткову. Новый хозяин поселился на хуторе в 1888 году, после чего здесь обосновалась редакция издательства “Посредник”, выпускавшая дешевые книжки для народа. Это издательство Чертков создал по совету и при непосредственном участии Л. Н. Толстого, с которым новый хозяин Ржевска был связан многолетней дружбой. Лев Николаевич помог своему молодому другу привлечь для работы в “Посреднике” многих известных русских писателей и художников. У В. Г. Черткова па хуторе был гектограф, на котором он тайно печатал запрещенные царской цензурой сочинения Л.Н. Толстого и отсюда рассылал их по стране
Весной 1894 года в хутор Ржевск к Чертковым приехали Л. Н. Толстой и его дочь Мария. Великий писатель провел здесь пять дней. Живописные окрестности приглянулись гостю. В те дни Лев Николаевич писал жене: “Замечательно красивое место. Жилье на полугоре над крутым оврагом, поросшим лесом. Люди все хохлы”. В. Г. Черткова в Ржевске навещали и другие известные в России люди: писатель А. И. Эртель, художник Н. А. Ярошенко.

Еленовка. Село расположено на юге Россошанского района в 30 км от райцентра, относится к Шрамовскому сельскому Совету, имеет 146 дворов и 374 человека жителей.
  Ответить с цитированием