Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2013, 14:13   #25   
Масаракш
 
Аватар для MaXiM Камеррер
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 24.12.2008

MaXiM Камеррер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
я сейчас говорю не про правила, а про логику.
если оставить в России в живых одного, способного лопатой, и одного, способного экскаватором, то метр экскаватором будет стоить в 100 дороже.
Это исходя из какой логики? Если спрос превышает предложение, то экскаваторщик может поднимать цену до тех пор пока спрос уравновесится предложением, "лопаточник" цену поднимать не сможет, потому что физически не сможет удовлетворять большой спрос. А если предложение превышает спрос, то цена траншеи у лопаточника и экскаваторщика будет одинаковой, равной прожиточному минимуму.
А вот когда рынок занят лопаточниками (любой может взять лопату и выкопать траншею) и спрос превышает или равен предложению, то экскаваторщик может понижать цену как раз до величины справедливой оплаты труда.

Мы же не про логику и экономику, мы про марксизм, измерение работы и появление прибавочной стоимости.
  Ответить с цитированием