Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2013, 19:19   #5756   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 49

НатушЪ вне форума Не в сети
девочки, подскажите чего ждать.

http://www.stranamam.ru/article/4744286/

Кроме того, изменения коснутся также и схемы расчёта пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Если при наступлении страхового случая до 31 декабря 2012 года включительно женщина имела право выбора расчетного периода (за предшествующие два года или за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая), то с 1 января 2013 года будет действовать следующая формула расчета пособий.

Средний дневной заработок для «новых» случаев будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком на число календарных дней в этом периоде, за исключением периодов, приходящихся на:

- временную нетрудоспособность;
- отпуск по беременности и родам;
- отпуск по уходу за ребенком;
- период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

При этом за будущей мамой осталось право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. В целях увеличения пособия она может заменить эти годы на более ранний период (к примеру, взять для расчета не 2012 и 2011 годы, а 2010 и 2009 годы и т.д.). Замена периодов производится только на основании заявления работника.

При исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком максимальный размер среднего дневного заработка по страховым случая, наступившим в 2013 году - 1335,62 руб.
Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по страховым случаям, наступившим в 2013 году - 16241,14 руб.


то есть я правильно поняла своим беременным мозгом. что если я ушла в 2011 году в декрет. а с октября 2012 нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком. то идя в декрет во второй раз в 2013 году, могу выбрать например 2009 и 2010 года для начисления денюх.
Или я туплю??? HELP!!!

Последний раз редактировалось НатушЪ; 30.01.2013 в 20:03.
  Ответить с цитированием