Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2006, 00:36   #24   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ED-209
Последнее время размышляю: зачем делают материнки (и прочее), с учётом под разгон? Часто слышу фразы, типа "бери такую-то такую Epox или Asus какой-нить. Она под разгон заточена." Смешно, блин. Складывается ощущение, что производители комп. переферии специально занижают характеристики и потом делают вид "Гляньте-ка! А наши процы/видеокарты/материнки очень даже и гонятся!". И все бегут покупать. И разгонять их. Доводить до естественного, рабочего состояния с умным видом.
Есть некие стандарты (безопасности, энергопотребления и т.д.), которые стараются соблюдать производители железа, а ты разгоняешь свой комп на свой страх и риск. Есть ещё маркетинг, а также неплохо было бы знать, как производятся и маркируются чипы, но это так, к слову...
Цитата:
Сообщение от ED-209
Это раньше, о модном сейчас слове "оверклокинг" никто не знал. И умельцы, делавшие это, считались чуть ли не богами. А сейчас, практически каждый ребёнок, вооружившись интернетом, может в биосе изменить пару строк и проц будет работать шустрее! Или купить навороченный супер-мега-кулер, с завуалированным грифом: "специально для разгона процессоров Athlon".
-О, да! Видите, какой я крутой? Я проц разогнал!
Только, надо учесть, что всё это уже было сделано до Вас и для Вашего кошелька. Надо лишь "нажать правильную кнопку". Обманывают нас, граждане. Обманывают!
Вот бы везде так обманывали! Скажем, покупаешь двухкомнатную квартиру на 70кв.м. и лёгким движением руки "разгоняешь" её до 3-х комнат на 90кв.м.
Цитата:
Сообщение от ED-209
Моё окончательное мнение: оверклокинг опопсел! Ибо о нём узнали массы.
Простите за резкость высказывания, просто не выдержал...
10 лет назад 486-е компы разгонялись перемычками по шине, менялись множители процессора (тоже перемычками). Сейчас есть тематические форумы и с помощью полученных на них знаний и хитрых прог можно разогнать почти всё. Прогресс не остановишь, но далеко не у всех дома стоят "фреонки", а следовательно и оверклокером сейчас можно назвать далеко не каждого.
Цитата:
Сообщение от ED-209
PS Данное суждение ни в коем случае не относится к людям, чей системный блок лежит в резервуаре с жидким азотом, на поверхности обледенелого астероида, за n-цать килопарсек от ближайшей звезды. Это уже отдельный разговор...
вообще-то людей, ставящих рекорды разгона железа и принято сейчас называть оверклокерами, а остальные (и я в том числе), кто балуется с настройками и перепрошивкой биосов - лишь "продвинутые пользователи"
  Ответить с цитированием