Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2006, 00:21   #26   
Форумец
 
Сообщений: 296
Регистрация: 25.12.2004

z31415926 вне форума Не в сети
West-87, первый овер-эксперимент был проделан мною в где-то 1999-2000г. Я поставил АМД К6-2 400 МГц на 550 МГц (шина=100МГц). Если Вы в курсе - это технологический предел для АМД К6-2.
Все делалось исключительно джамперами. Мануала к маме-ноунейм (чипсет Али) не было. Обозначений на матери - тоже. Нашел крайне дебильное описалово к аналогичной маме от другого полу-ноунейма и делал все по аналогии на свой страх и риск. Это Вам не в бивисе по одной-две сотых вольта добавлять и для проверки стабильности запускать попугайщину под Виндой, практически ничем не рискуя. На камне - двойное питалово и перемычки типа 2В - 2,2В - 3,5В (точно не помню)...
Делалость это из чисто утилитарных соображений - прога, написанная мною, работала не шибко шустро (расчеты по заумным уравнениям обратной задачи эллипсометрии). Оптимизация кода была итак предельная и надо было идти другим путем, что бы хоть немного ускорить тягомотную процедуру.
Год назад заглянул в университет - подразогнанная мною машина работала как ни чем ни бывало... Но это другое железо - железо прошлого века, которое еще недалеко ушло от АКМ-47 и IBM-286.
----
Так случилось, что с 2001г для меня компы стали второй работой. Я имел возможность экспериментировать (негласно) на 50-100 ПиСи в год. Причем, в дальнейшем я имел возможность наблюдать за поведеним "подопытных кроликов" и пришел к выводу о нецелесообразности, а в ряде случаев и опасности разгона камней и видеокарт в 80-90% случаев. Последствия даже несильного "успешного" разгона могут сказаться не сразу, а через несколько месяцев.
Причем, чем новее и шустрее железка, тем более бессмысленен оверлокинг.
В связи с окончательной победой китайского способа производства (все сделано абы как, тяп-ляп, с дикой экономией на всем - лишь бы себестоимость была минимальной) сейчас основной задачей является не оверлокинг, а добиться стабильной работы в штатном режиме почти поголовно паршивых железок на протяжении многих лет (до полного морального устаревания).
Ибо юзер, покупая железку за одну-две штуки американских рублей почему-то свято уверен, что эта дорогая игрушка д.б. столь же надежна как IBM-286.
А этого сейчас довольно сложно добиться.
Но это уже совсем другая история...
========================

Так что не надо думать, что люди отрицающие оверлокинг как вцелом дурное увлечение и попсовое поветрие - это всякая шушера.
Они просто мудрее Вас.
Вы тоже станите таким же, когда надоест заниматься фигней.
Успехов.
  Ответить с цитированием