Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 09:55   #2   
Форумец
 
Аватар для _kuzmitch_
 
Сообщений: 462
Регистрация: 28.03.2006

_kuzmitch_ вне форума Не в сети
Граница и таможня:

Правила въезда в Украину иностранных граждан

Необходимые для поездки в дружественное нам сопредельное государство документы перечислены вот тут
При выезде на автомобиле есть еще несколько нюансов. Грин карту (страховку) для поездки в Украину, можно купить в будках страховых компаний непосредственно перед границей, можно оформить дома. Практика показывает, что все же лучше сделать это заранее. Страховка по Украине не именная, оформляется на автомобиль, т.е. управлять им имеет право любой у кого есть водительское удостоверение и документы на машину.

Пограничный и таможенный контроль должен осуществляться в соответствии с утвержденной технологией. Кто непонимает по украински - включите там перевод на русский.

Вот тут на примере ПП Гоптивка расписано как это должно быть на практике.
В Глухове, через который пролегает путь в Бук из Воронежа, коридор фактически один - он же и красный, он же и зеленый, поэтому обратите внимание на различие между досмотром (свидетели, протокол и т.п.) и осмотром (пограничник ни чего в машине не трогает).
Часто встречается что-то среднее между ними. Если вас это не коробит - не обостряйте ситуацию.
При разводах и отказе в пересечении границы всегда требуйте старшего смены и требуйте выдать письменный отказ, это отрезвляет мздоимцев.

Новый таможенный кодекс действует с 1 июня 2012 года.
Норм вывоза алкоголя из Украины не существует, при ввозе: 1 литр крепкого спиртного, 2 литра вина и 5 литров пива.
Норма ввоза в Россию: 3 литра на одного совершеннолетнего, независимо от типа напитка
Все нормы ввоза/вывоза перечислены тут.
Здесь, пожалуй, самое интересное, что теперь четко прописано: один лыжник - один комплект лыж, а также то, что бензина можно ввезти вне бака только 10 литров.

Внимательно отнеситесь к средствам самообороны. Случайно завалявшийся патрон от охотничьего ружья в бардачке, газовый балончик или обнаруженный при досмотре в кармане двери большой охотничий нож, не говоря уже о травматике, может принести ОГРОМНЫЕ неприятности вплоть до ареста транспортного средства на границе и суда. Почитать об этом можно тут и вот тут.
Даже просто к большому или массивному ножу могут придраться, потому лучший вариант: колбаска и т.п. перекус заранее нарезан и лежит в контейнере, а все колюще-режущее с собой не вызывает сомнений.

И еще таможенники нелюбят больших аптечек.

Миграционную карту можно распечатать и заполнить заранее дома. Обязательно от руки. Если пограничник на въезде начинает рассказывать сказки, что так нельзя, то молча берем у него бланк и проезжаем дальше. На посту отдаем свой, заранее заполненный. Вопросов не возникает никогда, проверено.

При поездке по загран паспорту миграционная карта теперь совсем не нужна.

Основная тема разводов на деньги сейчас - заставляют заполнить таможенную декларацию, даже если она не нужна, а потом предлагают свою помощь в заполнении. Все в ней очень просто. Вот образец заполнения старой таможенной декларации, которую могут все еще "подсунуть" вам на границе. В новой все пункты те же самые, только выглядит она как лист А4 и все пункты написаны по русски. Запутаться невозможно, просто прочитайте внимательно.

Обратите внимание: когда вы отвечаете на вопросы таможенника, вы совершаете устную декларацию! Если у вас денег 30т.р, а вы сказали, что 20т.р., то разница является незадекларированной суммой со всеми вытекающими последствиями к недекларированным на таможне вещам.

Не кормите взяточников таможенников и гаишников! Не приучайте их, что россиянин это денежный мешок!

На границе съемка видеорегистратором категорически запрещена.

Последний раз редактировалось _kuzmitch_; 27.04.2013 в 11:57.
  Ответить с цитированием