Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 09:57   #5   
Форумец
 
Аватар для _kuzmitch_
 
Сообщений: 462
Регистрация: 28.03.2006

_kuzmitch_ вне форума Не в сети
В Буковеле.

Бронирование жилья в Буковеле:

Тут есть как отели, так и собственники:
Ссылка 1.
Ссылка 2.
Cсылка 3

Можно поискать здесь:
Ссылка 4
Ссылка 5

Предоплату за жилье удобно делать переводом с карты на карту. Если у хозяев есть карточка украинского приватбанка, то можно воспользоваться сервисом liqpay с небольшой комиссией.

Курс гривны:

Курс можно посмотреть вот тут или на сайтах банков. Заодно и ориентировочную цену на бензин можете глянуть. В выходные банки не работают.

В поездке по Украине удобно расплачиваться банковской картой - хороший курс будет и нет ограничений при декларировании на таможне.
В самом Буковеле есть отделение и банкомат украинского Приватбанка

Хороший курс и удобное место обмена - банк ВТБ в Киеве.
Координаты для навигатора одного из отделений: N50°26.583', E30°30.996'
Кроме того, в Киеве полно банкоматов сбербанка. Стабильно средний курс относительно других банков.

Бумажка, которую вам дадут в обменнике нужна на тот случай, если захотите назад гривны на рубли поменять.

Интересный сервис нашел Dimokus: банковская карта связной банк (мастеркард) можно снимать наличные в любом банке Украины без комиссии, если снимаемая сумма более 1000 рублей (250 гривен), если менее, то стандартная комиссии 0,3% от снимаемой суммы или 100руб (25 гривен). Удобно тем, что не нужно искать определенный банк. Возможно похожие условия предлагают и другие банки, уточните для своего "пластика" перед поездкой.

Да и вообще - узнайте условия обслуживания своей карты заграницей. Например у сбербанка при снятии денег с карточки Visa Electron берется комиссия, а с других типов карт не берется. При этом если просто расплачиваться ей, то комиссия не взимается.

Разное на заметку:

Найти дубовый или березовый веник для бани в Карпатах можно, но лучше побеспокоиться об этом дома. И не везде ими разрешают пользоваться, надо сразу уточнять.

Крайне не рекомендуется пить сырую воду. Даже зубы чистить лучше бутылированной водой. Можно запросто подцепить какую-нибудь кишечную инфекцию. Бурить глубокую скважину часто дорого и водозабор идет от верховодки.

Питание на склоне не отличается большим разнообразием. Много фастфуда. Глинтвейн чаще всего просто кипяченое вино.
У второго подъемника есть демократичная столовая "Бугель". На первом этаже паркинга у подъемника №1 есть кафе "Гуцуляндия". По ценам она сопоставим с "Бугелем", а в остальном на любителя. Запах, например, идеально подойдет людям, ностальгирующим по советским столовым.

Каска на голову обязательна, (есть в прокате 20-40 грн./сут ) и можно купить, но дороже чем у нас.

Трансфер на гору обычно предлагают сами хозяева отеля, по 2012г. это 8-10 гривен с человека, если ехать не одному.

Супермаркеты есть в каждом из многоэтажных паркингов. На паркинге у подъемника №7 магазин круглосуточный, находится на самом верху, рядом со спортивным магазином. В паркинге у 1-го подъемника расположен магазин "Кошик", на первом этаже, рядом с кассами.
Недалеко от въезда в с. Паляница, справа у дороги, есть два супермаркета: «Лисовый», похож на наш Магнит и рядом построили еще один такой же по размеру. Большой магазин с хорошим ассортиментом открылся рядом с отелем SilverOks.
Есть так же множество маленьких магазинчиков в разных местах, однако сколько они проживут неизвестно, - конкуренция. На каком-то уже видел объявление о продаже (март 2013).

С 2013г многоэтажный паркинг у подъемника №7 стал платным. В сезоне 2012-2013 стоил 20 грн./сутки, после 17:00 въезд бесплатный. Паркинг у подъемника №1 по прежнему бесплатный. Таким образом пытаются сократить поток автомобилей через центр Буковеля.

Сувенирный рынок находится около подъемника №7. Ехать за сувенирами в Яремче смысла не имеет: он хоть и больше, но белые грибы, сувениры и цены там точно такие же.

Для собственного спокойствия и во благо сохранности своей снаряги (лыжи/борд) возле кафе, с собой можно брать замочек, т.к. есть большое количество подставок для снаряги с запирающими скобами.

Подъемники начинают работать с 8:30. Вот уже второй сезон в кассах до 9:00 действует скидка 30% на скипас на текущий день. Казалось бы рань несусветная для отдыха, но с учетом 2-х часовой разницы во времени для нас это 11 часов, т.е. вполне приемлемо.

Если у вас есть сидушка-пенопопа захватите с собой, может пригодиться на подъемнике или в открытом кафе. Так же неплохо иметь под рукой одноразовый китайский дождевик. На склоне может быть туман и пока катишься вниз активно собираешь влагу на себя.

Горнолыжная школа и частные инструкторы:

В Буковеле существует официальная Горнолыжная школа. Есть и частные инструкторы.
Инструкторы это конечно текучка, однако... Если кто знает телефоны стабильно работающих в Буке инструкторов - скидывайте.

Периодически проводят свои сборы в Буковеле:
- Международная горнолыжная школа «Activ-Sport»
- MASTERS - Горнолыжная Школа №1

Достопримечательности:

Многие любят сделать перерыв в катании и не любят при этом сидеть на месте. Наиболее популярны поездки в Ивано-Франковск и Львов. Если кто-то куда-то удачно съездил, делитесь идеями, куда можно прокатиться. Составим здесь список мест для экскурсинга и фотографинга.

- Водопад Гук в Микуличине. Вообще в Украине каждый пятый водопад "Гук", потому что шумит сильно.
- В Ворохте есть старинный каменный виадук.
- Коломыя (музей Писанки и музей народного искусства Гуцульщины и Покутья им. И. Кобринского)
- Косов (город лижникарства и декоративно-прикладного искусства, самый большой сувенирный рынок в Карпатах, правда пишут, что работает он не каждый день)
- Криворивня - музей под открытым небом (Гуцульская Гражда - жилой дом-крепость семьи Харукив, музей И. Франко, дом-музей Грушевского)
- Верховина (частный музей народных музыкальных инструментов Романа Кумлика)
- Каменец-Подольский. Хотин. (замок и крепость, много раз служившая декорацией к фильмам).
- Яремче. Музей этнографии и экологии Карпатского края.

Музеи есть практически в каждом райцентре. В основном они эническо-краеведческого направления или посвящены выдающимся личностям. Есть и неоднозначные для людей с постсоветского пространства, такие как областной музей освободительной борьбы имени Степана Бандеры в Ивано-Франковске.
Краткую информацию по музеям и прочим развлечениям в каждом городе можно найти на сайте karpaty.info.

Бальнеологические курорты. Большинство из них расположено далековато для однодневной поездки, - в Закарпатской и Львовской областях. Может кто знает места поближе, где можно поплавать зимой в теплой минеральной воде?

Если ехать по маршруту 3, то путь будет пролегать через золотую подкову Львовщины.

Последний раз редактировалось _kuzmitch_; 17.04.2013 в 15:37. Причина: получена полезная информация от alx_vrn
  Ответить с цитированием