Знаете ли вы, что бультерьер символ искренности британской нации? Он никогда не поступит подло, не нападет сзади. Это не его стиль. Когда-то способность атаковать противника спереди была необходимым критерием чистоты породы. И это качество, равно как и фантастическая сила хватки, присущи бультерьерам и сегодня. Англичане гордятся своим творением. С симпатией и юмором в кинологическом журнале 1929 г описывается портрет английского джентльмена: "Даунфэйс, хорошая нижняя челюсть, маленькие глаза, стоячие уши".
Говорят, что кактус растет (процесс нескорый), когда на него смотрят. Бультерьеры также требуют любви и внимания. Они собаки особенные, остро нуждающиеся в контакте с человеком. Воспитывая их, нужно запастись терпением.
Поскольку на заре создания породы бультерьер разводился для участия в собачьих боях, и в разведении участвовали лишь победители, стремление к борьбе он сохранил и сегодня. Бультерьер всегда примет вызов, если на него нападет собака. Его отличительная черта: бультерьер не реагирует на примирительные жесты соперника, он будет стараться уничтожить противника. Корни такого поведения - в его истории. Поэтому лучше не допускать драк.
Читать полностью на
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/222-2.shtml