Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2013, 13:22   #8   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 28.01.2013
Возраст: 85

JurMich75 вне форума Не в сети
“Следует параллельно улице 20 лет Октября от переулка Безбожников до улицы Кирова.” Кто укоротил Красноармейскую? Планы 1910 (с учётом переименования), 1922, 1950годов этого не делали. Так что оставим это на совести автора.
Улица Красноармейская (бывшая Валовая) – “Южным узким концом улица упирается в кирпичные ворота макаронной фабрики - бывшего свечного завода...”. С нечётной стороны под углом к улице 20 лет Октября протянулась улица Малая Валовая. Шесть лет я топал по ней туда и обратно в школу № 24. Нечетная сторона почти до дома № 19 была разрушена. По чётной стороне в начале улицы были жилые дома – бараки из кирпичных производственных зданий. Похоже, до войны они принадлежали мебельной фабрике. Какой у неё адрес? Инкогнито. Будем считать, что стоит она на Красноармейской. По очень дешёвым ценам, но по очень немножко, в этой мебельной я приобретал деревяшки для своих моделей.
По улице бегала “кукушка”. Её путь был от Проспекта Революции до Кольцовской, затем до 9-го Января, мимо Трампарка и до железной дороги.

http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...1&d=1260304684

Путь кукушки проложен на этой немецкой карте и его можно проследить.
Приблизительно там, где сейчас дом № 17а, была пилорама, туда кукушка привозила бревна, которые распускали на доски. С другой стороны приблизительно против дома № 17 был неохраняемый склад разбитой военной техники. Пацанам было раздолье. Игра в войну с настоящей военной техникой. Надоело – играли в прятки. Других игрушек у нас не было. Но не отразилось в памяти у меня, когда по времени начали восстанавливать корпус № 52б для завода № 17.
Не отразилось и в памяти у меня, когда убрали рельсы по улице и появился бульвар, но может кто нибудь дополнит.
Дом № 19 в округе назывался “Госпиталь”.
Не могу пройти мимо такого сообщения.

http://newspaper.moe-online.ru/view/228639.html

Последний раз редактировалось SERG16; 06.02.2013 в 13:45. Причина: исправлены битые ссылки по просьбе автора
  Ответить с цитированием