Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2013, 20:29   #2951   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
"помогай с приветливым взором от доброго сердца, а не с сожалением и как бы поневоле: не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог (2 Кор. 9, 7). Стоит ли награды тот, кто дарит и бранит, дает помощь и стыдит?!. "(Из "Поучительных слов" святителя Илии Минятия.)

Преподобный Амвросий учил, что если мы помогли, то не следует «доверять своему помыслу, будто наши средства не так употребляются»:

«Есть два рода благотворения: первое – благотворение собственной своей душе делами благочестия со смирением и неосуждением других, чтобы не подвергнуться тому, чему подвергся фарисей; второе – благотворение внешнее внешними средствами, которые также приносят пользу нашей душе, если не судим и не доверяем своему помыслу, что будто бы средства эти не так употребляются. (из наследия оптинских старцев)

Господь говорит: "... пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" (Мф.6,3). Эти слова означают, что мы не должны хвалить себя за подаяние, хвалиться перед людьми своими добрыми делами. Рассказал кому-то - можешь это доброе дело потерять.Дали с любовью - и забудьте об этом. Господь умножит это добро во много раз.(Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Девочки, остановитесь, пожалуйста. Вы не успокоитесь, пока не распнете человека, который в трудную минуту имел несчастье поделиться на форуме проблемой?