Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2013, 07:00   #15   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 52

Витя вне форума Не в сети
1. Айва японская (хеномелес) (Chaenomele s japonica)
возраст 2 года, Размер 30-45 см.

Довольно широко распространённый кустарник высотой 0,4-0,5 м. Растёт на любых почвах, как на солнце, так и в тени, весной красиво цветёт крупными, гранатно-красными цветками, а осенью приносит золотистые плоды. Плоды используются в переработанном виде (варенье, компот и др.), в медицине, являются богатейшим источником витаминов, в первую очередь, витаминов С и Р, а также минеральных веществ, особенно калия. При соответствующем уходе кусты весьма привлекательны в бордюрах и невысоких живых изгородях.

2. арония или Черноплодная рябина — Aronia melanocarpa
возраст 2 года, Размер 30-70 см.

Листопадный кустарник до 3 м высоты с компактной, позже раскидистой кроной. Однолетние побеги первоначально красно-бурые, позже темно-серые, тонкие. Цветение продолжается 12-14 дней. Плоды круглые, черные или черно-пурпуровые с сизым налетом, блестящие, диаметром до 1 см, довольно сочные, съедобные, несколько вяжущие на вкус. По содержанию органических кислот плоды аронии значительно превосходят мандарины, землянику, малину и красную смородину.

3. Боярышник колючий, или обыкновенный — Crataegus oxyacantha
возраст 2 года, Размер 40-55 см.

Крупный кустарник высотой до 4 м или деревце до 5 м, с густой, овальной кроной и колючими ветвями. Белые цветки по 5-10 в щитках. Округлые плоды до 1,2 см в диаметре, ярко-красной до пурпуровой окраски, с желтой мякотью. Применяется при создании труднопроходимых живых изгородей. Плоды боярышника содержат холин, ацетилхолин, органические кислоты (кратегусовую, лимонную, винную), жирные кислоты (арахидоновую, пальмитиновую, миристиновую, стеариновую), ненасыщенные жирные кислоты (масляную, линолевую).

4. Вишня войлочная - Prunus tomentosa
возраст 1 год, Размер 40-80 см.

В средней полосе России кустарник с сероватыми пушистыми побегами и темными листьями, которые покрыты как бы войлоком, выращивается как декоративное и плодовое растение. Ягоды вкусные, сочные, круглой или овальной формы, сидят на коротких плодоножках, плотно прилегая друг к другу, как у облепихи. Мякоть ягод сочная, кисловато-сладкая, косточка очень мелкая, масса ягод от 2 до 4 г. Цветет в начале мая, плоды созревают в 1-2-й декаде июля. Цветущие кусты, покрытые от основания до верхушек бледно-розовыми цветками, очень декоративны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Айва Японская 1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	25.9 Кб
ID:	2115886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арония1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	41.4 Кб
ID:	2115887  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Боярышник.jpg
Просмотров: 14
Размер:	35.3 Кб
ID:	2115888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вишня Войлочная 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	39.1 Кб
ID:	2115889  


Последний раз редактировалось Витя; 13.02.2017 в 13:54.