Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2013, 15:00   #73   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 51

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
Непринцева Е.С. КАК СТАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ИДЕАЛЬНОЙ СОБАКИ
Представьте себе, что вам надо починить испортившийся механизм, вы не сможете этого сделать, пока не поймете, в чем причина поломки, а причину эту вы не сможете понять, пока не будете знать принцип работы механизма. Конечно, аналогия примитивная, собака гораздо сложнее любого механизма, но суть проста: главное стремиться понять собаку и ее возможности, исходя не из человеческой логики, а из того, что ее поведение всегда имеет собственные мотивы.
Независимо от того, решает ли человек сознательно завести собаку или она случайно попадает к нему в дом, у него возникают более или менее четкие соображения относительно поведения собаки. Человек при этом исходит из собственных представлений об удобствах и приличиях, и требования, которые он предъявляет своей собаке, вполне законны и понятны: нельзя ничего портить и пачкать; нельзя много лаять; нельзя есть то, чего есть нельзя; нельзя мешать, когда хозяин занят делами; неприлично нюхать под хвостом у другой собаки; нельзя без причины бросаться на людей; нельзя драться с другими собаками; неприлично прыгать на гостей хозяина, особенно с грязными лапами; нельзя кусать хозяина и т. п.
Все просто и логично, недоразумения начинаются тогда, когда в доме появляется реальный живой щенок. Оказывается, у него собственные взгляды на мир и представления о приличиях. Щенок грызет обувь, мебель и вообще все, что попадается ему на зуб, рвет шторы, дерет обои, жует с риском для жизни провода, лезет в холодильник, на стол, в помойное ведро, попрошайничает, лает на звонки, шаги соседей и просто так, затевает игры ночью или рано утром, пристает к вам со своими забавами, как-то: кусалки, догонялки, "рвалки" полезных предметов обихода и засады, и, наконец, просто носится по квартире. Он считает, что поступает прилично и законно с точки зрения своей логики (всякому, кто заводит собаку, полезно признать, что у собак есть собственное нечто, что соответствует логике человека). Логика эта не так уж сложна и недоступна для нашего понимания. Внимательно понаблюдайте за щенком во время игры.
  Ответить с цитированием