Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2006, 15:29   #174   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 36

Supreme вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fdooch
5. Три древних мудреца вступили в спор: кто из троих более мудр? Спор помог рашить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность.
- Вы видите у меня, - сказал он, - пять колпаков: три черных и два белых. Закройте глаза!
С этими словами он надел каждому по черному колпаку, а два белых спрятал в мешки.
- Можете открыть глаза. Кто угадает, какого цвета колпак украшает его голову, тот вправе считать себя самым мудрым.
Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга...
Наконец один воскликнул:
- На мне черный!
Как он догадался?
Логика следующая:
3 черных(Ч) и 2 белых(Б). Возможны такие комбинации:
1.Ч Ч Ч
2.Ч Ч Б
3.Ч Б Б
Это, соответственно, все возможные комбинации.
если была бы 3-я комбинация, то тот, у которого на голове черный, увидел бы 2 белых и сразу догадался бы.
в случае второй комбинации - человек в черном колпаке увидел один белый, один черный. Если бы он был в белом, то другой мудрец сразу бы догадался. Но другой мудрец не догадывается, отсюда он делает вывод, что он в черном колпаке.

Наконец-то добрались да той комбинации, которая в задаче. Мудрецы сидели долго. Так как они мудрецы, то они подумали так, как было описано в двух предыдущих случаях. И никто не догадался. Следовательно, путем исключения ситуаций, остается одна - на всех троих по черному колпаку. О чем и сообщил один из мудрецов.
  Ответить с цитированием