Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2013, 10:01   #6
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 5,012
Ты зачем к митсубиси руль от фольксвагена прикрутил, Шурик?

Чтобы добраться из точки А М в точку Б, нужен транспорт.
Несмотря на то, что из точки М в принципе транспорта всякого якого ходит навалом, мы все равно поехали на машине. По нескольким причинам:

- до точки Б не летают самолеты
В лучшем случае долетишь до Львова (в худшем до Киева), а дальше на перекладных. Вариант: долететь и взять машину напрокат.
НО по деньгам вышло бы дороже: 4 билета туда-обратно в новогодние праздники + прокат машины на неделю стоили (по подсчетам) больше, чем обошлась нам вся поездка на машине. Ситуацию осложнял один наш фантомный попутчик, который сегодня едет, завтра не едет, сегодня катается, завтра ломается.
Еще одно НО: самолеты до Львова летают не каждый день – определенное неудобство, из Киева на машине по украинским дорогам – прямо скажем, приключение для экстремалов-любителей.

- до точки Б не идут поезда
Ситуация осложнялась тем, что часть нашей компании выдвигалась из Москвы, а часть – из Воронежа. Нам надо было где-то состыковаться, чтобы не нарезать лишние круги:
Воронеж – Москва – Киев – Ивано-Франковск или же
Москва – Воронеж – Харьков – Ивано-Франковск.
Так или иначе двое суток в пути и потом на перекладных.
Геморно.

- автобусы
Эти звери в точку Б ездят. НО, во-первых, длительный автобусный дискомфорт (плюс ко всему выезд из Воронежа), во-вторых, отсутствие колес на месте нас, избалованных машинным комфортом людей, не устраивало.

Остался старый добрый надежный друг – автомобиль.
После долгих расчетов и подсчетов было решено, что воронежцы приезжают в Москву ранним утренним поездом, мы их встречаем на вокзале и сразу выдвигаемся.
Маршрут: Москва – Смоленск – Минск – Брест – Ковель – Львов – Ивано-Франковск – Поляница (Буковель).
Итого: 1 500 км в одну сторону.
Итого: 3 000 км в обе стороны.
Итого: 3 500 км вся поездка.

За всю дорогу ни разу не пожалели, что поехали именно так и именно на машине.
Во-первых, оказывается, что по дорогам Белоруссии машины с русскими номерами ездят бесплатно. Мы каждый раз старательно совали зайцев во все окошки, но нам лишь любезно улыбались и открывали шлагбаумы за бесплатно.
Во-вторых, белорусский участок трассы М-1 – песня. Особенно в сравнении с нашими дорогами, а особенно в сравнении с украинскими эээ… направлениями, которые там называются дорогами.

Мы решили, что удобнее будет ехать с ночевкой в пути. Все-таки полторы тысячи км, да и пассажиры после ночного поезда – решили не рисковать и ехать порциями.



Туда
Российско-белорусский участок в 1 100 км пролетели не заметив. Только и успевали, что заправляться да опустошаться. Показалось, что на территории Белоруссии очень мало заправок. Так казалось не только нам, но и диким очередям из русских машин на изредка попадавшихся заправках. После того, как мы пару раз проехали 50-100 км на пустом баке, не иначе как на честном слове, мысленно закатав рукава, готовясь толкать машину, заимели себе десятилитровую канистру и заправляли ее вместе с машиной. Иногда проблемой становилась не заправка как таковая, а очереди в туалеты на заправках. В этих очередях мы успевали влюбляться, жениться и даже разводиться. В какой-то момент даже показалось, что в этих очередях мы стояли дольше, чем ехали.

В отличие от белорусских дорог каждый километр украинских дорог остался в наших сердцах, мозгах и даже немного на пОпах.
А? Шо вы гховорите? Дарогхы? Не, не слыХали.
И это несмотря на то, что вроде в 2012 году там прошел ЧЕ по футболу. Видимо, прошел и не заметил, что дорог нет, или прошел и унес с собой. Только где-то подо Львовом нечто под колесами отдаленно напоминало дорогу в ее первоначальном понимании. Остальные 350 км месива и ям повергали в тихий шок. Однажды сели в лужу, еле всплыли.

Это Беларусь
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 17
Размер:	225.9 Кб
ID:	2165402

Это Украина. Два лучших участка. Здесь хотя бы фотоаппарат не выпрыгивал из рук.
По четкости снимка можно определить степень тряски, по заваленности горизонта -- перегрузки для пассажиров.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 24
Размер:	96.0 Кб
ID:	2165403 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.JPG
Просмотров: 23
Размер:	92.1 Кб
ID:	2165404

Границу Беларусь-Украина прошли стремительно. Нам повезло, мы потратили всего три часа. А ведь могли восемь и даже десять. Очередь на границе началась за 3 километра до самой границы. И почему-то машинами был занят только один ряд (из двух) – левый. Мы повернули в правый и, проехав насквозь всю трехкилометровую очередь, встали в пяти машинах от шлагбаума. Оказывается, правый ряд был предназначен для автобусов. Пограничник так и сказал мне «Освободите правый ряд! Вернитесь в конец очереди!» Мне пришлось глупо улыбнуться в окошко, похлопать глазками и пообещать привезти магнитик, чтобы нас все-таки пропустили, а не погнали с позором в трех-буквенноекилометровое путешествие задом. Так, под сердитое бибиканье машин из левого ряда мы выехали за пределы Беларуси. И потянулись три томительных часа обычного пограничного бестолковья: не так стоишь – не там свистишь – не та печать – не там печать – вернитесь на три хода назад – идите, подождите, сядьте, посидите. Два раза возвращались, потому что на квитках не хватало каких-то печатей. Мы возвращались, кого-то искали, никого не находили, ехали обратно. На третий раз нас пропустили со словами «Ладно, прощаем, но в следующий раз без печати не впустим!». Мы даже не успели обидеться. Стремительно ворвавшись в тихую украинскую ночь, буквально через сто метров поняли, что завтра 500 км мы будем ехать едва ли не дольше, чем сегодня тысячу. Либо наша машина падет смертью храбрых. Пока тряслись до ближайшей гостиницы, растеряли последние силы и остатки бдительности. Дальнейшее путешествие запахло тревогой.
Остановились в местечке Ковель, в гостинице Shelter Club, стоимость номеров – 600 рублей/ночь.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.JPG
Просмотров: 11
Размер:	96.9 Кб
ID:	2165405 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.JPG
Просмотров: 13
Размер:	130.9 Кб
ID:	2165406

Все было хорошо. Девочки на рецепции милы и общительны. Интерьер прекрасен. Дворик чист и красив. Новогодние елочки в холлах пушисты и нарядны. Все было прекрасно, кроме огромного окна в потолке нашего номера, через которое мне всю ночь в лицо сотней ватт светила луна.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 016.JPG
Просмотров: 19
Размер:	105.1 Кб
ID:	2165407
К утру я начала подвывать.




Обратно
На обратном пути дороги лучше не стали, но к тому времени мы уже не так беспомощно висели на ремнях безопасности и не так увлекательно долбились головами в потолок, поэтому иногда обращали внимание на проезжающие мимо виды.
Продам колесо, машина в подарок
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017.JPG
Просмотров: 24
Размер:	92.8 Кб
ID:	2165408

Трубы ТЭС по 250 метров, видны километров за 100 до. Издали впечатляют.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018.JPG
Просмотров: 14
Размер:	119.8 Кб
ID:	2165409

На границе опять протупили и забыли проштамповать паспорта. Опять фигурно катались попой вперед, распугивая пограничников. Муж, обрадовавшись, что выехал за пределы Украины, душевно так выжал газ и через пару секунд также душевно проверил на прочность ремни безопасности и впитывающие свойства наших памперсов. Он искренне не понял, почему белорус не открыл нам шлагбаум и опять потребовал какой-то квиток. Со словами «вы же наши друзья, выпустите нас!» категорически отказывался возвращаться. Белорус был непреклонен, а Саша настойчив. А возвращаться никому не хотелось. Поэтому в бой было брошено самое слабое звено. Я. Вооруженная паспортами и отборным матом. Естественно, это делу не помогло, потому что пограничникам нужно было осмотреть машину, а принимать за машину меня они ну никак не хотели. И Саша, скрипя зубами подвеской вернулся на ход назад.

Самым интересным оказался поиск ночлега на территории Беларуси. Было решено заночевать сразу, как только выедем на М1. Выехали. 10 км ничего нет. 20 км ничего нет. Даже встречки. 50 км ничего нет. Водитель уже носом клюет в руль. Не спи, сникерсни, смотри, огни слева. Разворачиваемся в надежде увидеть мотель, но это круглосуточный магазин. Решаем свернуть на ближайшем повороте в какой-нибудь населенный пункт. О, Бяроза (береза то есть). Сойдет. А вот и отель. Большой, яркий, заселяйте быстрее. Извините, мест нет, у нас слет охотников на кабанов. Есть еще гостиницы в округе? Да, две в самой Бярозе. Въехали в город, который и не на каждой карте-то найдешь, и обалдели: все в огнях, гирляндах, светло, как днем, широкие пустые проспекты, идеальная чистота, молодежь культурно гуляет. Украшено все безвкусно, конечно, но глаз радуется. После недоевропеизированной темной и грязной Украины как в рай попали. Вторая гостиницы Бярозы тоже отказала нам в местах, сказав, что одна половина гостиницы заселена охотниками, вторая кабанами, но есть 4 места, они забронированы для москвичей, а они что-то не звонят и не приезжают. Нам предложили подождать до 12-00, и если никто не объявится, охранник согласен заселить нас под предлогом «а аны приехалы и сказалы, шо оны и е тэ самыэ масквычы». Параллельно позвонили в третью гостиницу и опять удивились количеству охотников на кабанов. Так мы остались без выбора. Конечно, москвичи не приехали ни до 12, ни после, поэтому за бутылку вина из дьюти-фри мы засeлилиcь уже в 11 за 1100 рублей за номер. Пока катались по городу и спрашивали, в какую гостиницу нам лучше заселиться, горожане единогласно указывали на ту, в которой мы остановились.
Боюсь представить, что же было в той, до которой мы не доехали.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.JPG
Просмотров: 24
Размер:	110.6 Кб
ID:	2165410 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 24
Размер:	100.3 Кб
ID:	2165411
Беларусь в миниатюре: скромна и незатейлива.
Это, кстати, люкс. Потому что в нем был душ. Во втором номере из сантехники был только унитаз =)

До Москвы доехали за день. Без приключений.
Разве что фотографировали снег, по которому успели соскучиться за новогодние праздники в Буковеле =)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.JPG
Просмотров: 18
Размер:	104.1 Кб
ID:	2165426

Последний раз редактировалось Violeta-Konfeta; 18.02.2014 в 16:23.
Violeta-Konfeta вне форума   Ответить с цитированием Вверх