Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2013, 09:19   #17
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 5,012
Новый год по-гуцульски

Начну с того, что Украина всеми силами пытается доказать всем, что она Европа. Особенно хорошо это видно в дни рождественских и новогодних праздников. 30 декабря было такое ощущение, что новый год уже наступил, праздник отгулян, и наступило затяжное похмелье. А в сам новый год (ночь с 31 на 1) праздновался только для русских. Как в Египте. Бутафорский снег, вместо снежков вата с зубной пастой, вместо Деда Мороза негр. Не так откровенно, конечно, но сложилось у меня мнение, что главный праздник для украинцев – это рождество 24 декабря.

Удивлений от встречи нового года в Карпатах у нас случилось примерно три:
- цена
- меню
- шоу-программа


Цена новогоднего банкета
Она была как та обезьяна – все время металась и никак не могла определиться. Когда мы в октябре договаривались с хозяйкой гостиницы, цена за одного человека была 400 гривен. За полчаса до банкета к нам подошли и сказали, что к новогоднему столу добавилось еще одно блюдо, поэтому цена стала 450. Когда мы уже били копытом перед дверью в зал, нам сказали, что эта цена не включает алкоголь… Ну все понятно, новый год, высокий сезон, желание заработать все деньги сразу. Но меру же и знать надо. Мы же тоже рассчитывали на определенную сумму, и других денег у нас как бы и не было вовсе. Что бы вы предложили сделать в нашей ситуации? Начать ругаться? Начать сквалыжничать прямо у кассы? Воззвать к совести ненасытных хозяев? Отказаться от алкоголя? Что? Правильно, мы поступили как нормальные русские – начали ругаться, отказывались платить, обещали нажраться своим паленым алкоголем и устроить всем «праздник» =) Шутка. Мы сказали, что алкоголь у нас свой (благо Леха припас коньячный пузырь, мама моя сунула бутылочку вина в новогодний подарок, да и мы сами запаслись не слабо), поэтому нам нет необходимости доплачивать за местный. Хозяйка поджала губы и сказала «Ну ладно… Я оставлю наш алкоголь на вашем столе… только вы его не пейте… пожалуйста».

Меню
Я встречала новый год на домашнем диване с куском жареной курицы в зубах. Я встречала новый год в сугробе под елкой. Я встречала новый год в поезде с тазиком оливье. Я встречала новый год в бане, занюхивая дубовым веником. Я встречала новый год в лежаке с бананом. Я даже как-то проспала новый год. Но я никогда не ела в новый год суп! с блинами!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 076.JPG
Просмотров: 19
Размер:	83.9 Кб
ID:	2167335

Для тех, кому супа показалось мало, принесли… мамалыгу
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 077.JPG
Просмотров: 20
Размер:	82.2 Кб
ID:	2167336

Вот уж совсем неожиданно в Карпатах есть кавказскую кухню
Но в целом все было вкусно и в достатке


Шоу-программа
Весь вечер нас развлекал какой-то местный и, судя по некоторым закидонам участников, очень популярный вокально-инструментальный ансамбль. Он пел, пил, ел, плясал, играл на всяких разных музыкальных инструментах (после «пил-ел-пил-запивал» не всегда попадая в ноты), изо всех сил веселил публику. Пели с таким напором, что забрызгали мою праздничную рубашку. И все бы ничего, да только разумили они лишь по-украиньски. Я всю жизнь думала, что украинский язык – это недорусский язык, т.е. взяли украинцы русский язык и давай его менять, чтобы клятим москалям ничего не понятно было (что поделаешь, никогда с ним близко не сталкивалась). А оказалось, удивительный язык этот украинский. Кто что привез из нашей поездки – кто впечатления, кто пару лишних килограммов, кто синяки и растяжения, а я привезла любовь к украинскому языку. Очень душевно звучит. Очень. НО только из мужского рта. Когда раскрывают рты хохлушки, застрэулив бы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 078.JPG
Просмотров: 15
Размер:	82.5 Кб
ID:	2167337

Там еще четвертый был. Самый колоритный гуцул – с усами, лысиной, всеми делами. По неизвестным причинам остался за кадром. Он больше всех шутил над нашим столом «пид елинкой» (под елкой, то есть), потому что по воле случая мы были единственными русскими во всей честной компании. Нет, машин с московскими/подмосковными номерами был полный двор, а за столами сидели сплошь «с харьковщины», «из-под львива», «з киеву», «с житомирщины». Одни мы были москвичами на машине с воронежскими номерами, гы-гы. Шутил он иногда зло, с сарказмом, с особым смаком рассказывал анекдоты про «клятих москалей», все слушали, понимали, одобрительно кивали, а мы… все тихо записывали на видеокамеру =) Украинский язык, хоть и интуитивно понятен русским, но далеко не всегда воспринимается, особенно с непривычки. Усатый этим пользовался с особенным изощрением: начинал что-то рассказывать, вроде и на русском, вроде и понятно все, а когда наступала кульминация истории, байки, юморэсочки, он переходил на очень быстрый украинский. Мне было особенно тяжело. Мои компаньоны хоть как-то хоть где-то, но сталкивались с украинцами (бабушки, дедушки, деревни на границе с Украиной), а я вообще бамбук. Пустой бамбук. Я понимала только начала историй, а потом сидела как вакууме: все вокруг смеются, хлопают в ладоши, а я сижу с каменным лицом и не понимаю НИ-ЧЕ-ГО! Что он сказал? Почему все смеются? Почему начали рассказывать про медведя, а закончили историю тремя трупами? Ох, тяжело дался мне этот вечер нерассказанных историй. Усатый, кстати, ближе к концу посиделок очень удивился, что мы его понимаем и даже можем ответить нечто членораздельное, а он-то весь вечер так задорно шутил про русских. Может быть, ему даже стало немного стыдно за то, что иногда он шутил очень жестко.

Понравилось то, что ансамбль ни на секунду не давал скучать: какие-то конкурсы, песни и очень много народных танцев. Уплясались до потери ног.

Это мы. Слева Леха с Маринкой. Или справа. Или слева. Все время путаю право-лево =)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 079.JPG
Просмотров: 111
Размер:	114.8 Кб
ID:	2167338

После 12 ночи неожиданно случился салют.
Все побежали на улицу его смотреть. Фоток нет, потому что... ну вы поняли... фотограф (я) весь салют самозабвенно боялся его, обняв тарелку оливье =)

Последний раз редактировалось Violeta-Konfeta; 17.04.2013 в 15:57.
Violeta-Konfeta вне форума   Ответить с цитированием Вверх