Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2013, 02:35   #34   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Э.Д.С.69 Посмотреть сообщение
Дома № 21,23,25 ул. Ворошилова в народе "Три пескаря"

Построены в начале 1961 года для работников механического завода. Строились одновременно и хозяйственным способом. Это когда будущие жильцы должны каждый день работать на стройке по 4 часа.
После сдачи домов состоялось общее собрание, на котором каждый тянул из шапки свёрнутую в трубочку бумажку с номером дома и квартиры.Нам досталась квартира на четвёртом этаже 21 дома. Тут же дружно дома заселили, мне показалось в один день, и так же дружно весной посадили вокруг деревья.
Название "Три пескаря" появилось после премьеры по телевизору музыкального фильма "Приключения Буратино" в 1975 году. Там была сцена в харчевне "Три пескаря".
В 70-х годах среди населения особенно развилась тяга к алкоголю. Район наших домов этому способствовал. В пристройке к 25 дому в гастрономе был винный отдел. Около 21 дома в овощном магазине продавали дешевое плодово-ягодное вино на розлив. На ул. Колесниченко около столовой для лётчиков находился специализированный магазин "Вино-водка" За алкоголем приезжали даже из других районов города.
В то время на телевидении была всего одна программа и фильм смотрел весь город. К нашим домам сразу же прилипло название "Три пескаря".
Слышал это название и раньше 1975 г. Был тогда совсем ребенком и долго ломал голову почему, Золотого ключика к тому времени мне уже прочитали. Естественно тогда спросил о названии у родителей, они в ответ стали что-то рассказывать про наружную штукатурку магазинов. В 1975 г. было уже 2 телеканала. Да и гастрономов с вино-водочными отделами в округе к 1975 г. хватало (на Космонавтов, на Домостроителей, на Ю. Янониса, на Пешестрелецкой - 2, на Г. Сибиряков, на Маршака). Был даже ресторан "Космос" на Космонавтов и кафе "Маяк" на Бульваре Пионеров и еще пару кафешек на Г. Сибиряков и Маршака. Думаю, что это название с одной стороны действительно связано со сказкой Толстого "Золотой ключик" (кстати в районе отмечался как сейчас говорят беби-бум, рябят моего возраста и немного постарше в школах было очень много, параллельных классов самое большое было 11 и в большинстве случаев им родители тоже читали книжки включая Золотого ключика), а с другой - с застройкой хрущевками обоих пятаков в 1961-1965 гг., а эти три дома были первыми из них, и повышением цен на ряд продовольственных товаров в 1962 г.
Вот отрывок Толстого:
Городок на холме и солнце над ним виднелись то справа, то слева...
Лиса Алиса говорила, вздыхая:
— Ах, не так-то легко попасть в Страну Дураков, все лапы сотрешь...
Под вечер они увидели сбоку дороги старый дом с плоской крышей и с вывеской над входом:
... «ХАРЧЕВНЯ ТРЁХ ПЕСКАРЕЙ»
Хозяин выскочил навстречу гостям, сорвал с плешивой головы шапочку и низко кланялся, прося зайти.
— Не мешало бы нам перекусить хоть сухой корочкой, — сказала лиса.
— Хоть коркой хлеба угостили бы, — повторил кот.
Зашли в харчевню, сели около очага, где на вертелах и сковородках жарилась всякая всячина.
Лиса поминутно облизывалась, кот Базилио положил лапы на стол, усатую морду — на лапы, — уставился на пищу.
— Эй, хозяин, — важно сказал Буратино, — дайте нам три корочки хлеба...
Хозяин едва не упал навзничь от удивления, что такие почтенные гости так мало спрашивают.
— Веселенький, остроумненький Буратино шутит с вами, хозяин, — захихикала лиса.
— Он шутит, — буркнул кот.
— Дайте три корочки хлеба и к ним — вон того чудно зажаренного барашка, — сказала лиса, — и еще того гусенка, да парочку голубей на вертеле, да, пожалуй, еще печеночки...
— Шесть штук самых жирных карасей, — приказал кот, — и мелкой рыбы сырой на закуску.
Короче говоря, они взяли все, что было на очаге: для Буратино осталась одна корочка хлеба.
  Ответить с цитированием