Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2003, 10:35   #33   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 60

01eg вне форума Не в сети
Еще ссылка http://piotr1.narod.ru/ugroza.htm
А также форум по этому вопросу на Мембране http://www.membrana.ru/forum/main.ht...054#1051666054
Вот фрагмент оттуда

Если очень кратко, то есть два подхода к сингулярности.
Первый берёт своё начало от ставшей уже классической статьи Винжа 1993г. В ней он под сингулярностью понимает момент времени, когда суммарный интеллект, заключённый в компьютерах и их сетях, превысит суммарый интеллект человечества и компьютеры сами смогут переписывать код собственных программ. Вскоре после этого (максимум, через несколько лет), вследствие положительной обратной связи (чем "умнее" компьютер, тем более совершенные программы для собственного улучшения он сможет писать, что делает его ещё умнее и т.д.) компьютеры настолько оторвутся в своём развитии от уровня, достигнутого человечеством, что люди вообще перестанут понимать, что происходит, так как скорости и сложности происходящих процессов намного превысят возможности биологического мозга. То есть, для человечества это будет выглядеть как процесс взрывного, непонятного и непрогнозируемого типа. Точнее, временной горизонт прогноза будет стремительно схлопываться. Этот процесс Винж назвал сингулярностью.
Второй подход ассоциирует сингулярность с предельной точкой гиперболического роста, к которому стремится эволюция жизни на Земле вот уже несколько миллиардов лет. Подробнее см. мою статью. Обе точки расположены на оси времени очень близко, с интервалом максимум в несколько десятков лет.
А что касается результата, то ответ на этот вопрос даёт синергетика. Все так называемые LS режимы c положительной обратной связъю заканчиваются разрушением системы. Со стороны это, наверное, можно наглядно представить как нечто типа взрыва сверхновой. Боюсь, что не останется ни бриза морского ветра, ни пенья соловьев, ни даже
  Ответить с цитированием