Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2013, 20:44   #7   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 26.05.2013
Возраст: 58

SerGo404 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iniciator Посмотреть сообщение
По просьбе одного из наших участников обсуждения мы создали специальную тему, в которой предлагается обсудить новые инженерные и коммуникационные технологии, которые могут быть использованы в нашем проекте жилого комплекса.
Здесь предлагается обсудить:
"Зеленые", энергосберегающие инженерные технологии.
Новые терминальные домовые системы телекоммуникаций.
Системы "умный дом".
Приглашаю высказываться.
Предлагаемая для обсуждения тема «Умный дом» весьма интересна и современна, но не нова. Идея создания такого дома зародилась еще в середине прошлого столетия на американском континенте. Основана эта идея была на создании системы, с помощью которой можно было бы управлять различными электроприборами, установленными в помещениях дома, по одному кабелю, который использовался в электропроводке. Первыми, кто разработал такую технологию и выпустил на американский рынок соответствующее оборудование, были компании Х10 USA и Leviton. Эта технология была рассчитана на типичные для США напряжение 110В и частоту сети 60 Гц. Использовавшийся протокол Х10 создавался для управления электроосветительными устройствами и поддерживал только шесть команд управления питанием.

В настоящее время «Умный дом» управляется при помощи различных пультов управления (терминалов), с сотового телефона или через Интернет.

Как комплексное решение задачи появилось понятие Intelligence Building (Интеллектуальное Здание), основой управления которым стали структурированные кабельные сети. Сегодня система позволяет коммутировать и использовать один и тот же кабель для нужд АТС, компьютерной сети, системы безопасности и т.д., используя различные современные телекоммуникационные технологии. Программное обеспечение используемых в системе контроллеров или сервера позволяет управлять освещением в здании, устанавливать параметры безопасности (постановки и снятия с охраны по определенному сценарию), контролировать климат (поддерживать установленный уровень температуры и влажности в помещениях), водоснабжение (состояние труб, давления в них и т.д.), управлять системами развлечения (мультирумом, аудио- и видео-трансляциями) и т.д. Ведущие производители в данной области предлагают широкий спектр контроллеров под различные задачи и нужды заказчика.

В основном на рынке автоматизации зданий присутствуют немецкие и американские производители оборудования. Основные поставщики центрального оборудования – компании ABB, Siemens, Honeywell и др. Для удобства работы и монтажа сегодня выпускаются контроллеры с полноценным LAN-портом и LAN-протоколом, а так же с Web-интерфейсом.
Для управления системами развлечения используют контроллеры, производимые компаниями AMX, Crestron, Kramer и др. Производители данного типа оборудования поставляют на рынок матричные коммутаторы, магистральные усилители, усилители-разветвители аудио- и видео-сигналов и т.д. Поставляемые вместе с оборудованием пульты управления позволяют управлять, в том числе, и оборудованием автоматики жизнеобеспечения.

С использованием современного оборудования автоматизации здания могут быть построены модульные структуры, которые позволяют при построении «Умного дома» автоматизировать только необходимые заказчику функции.
Поэтому, выбирая техническое решение для использования в рамках конкретного проекта жилого комплекса, необходимо четко определиться с составом функций, автоматизируемых с помощью технологии «Умный дом», и перечнем оборудования для их реализации. При этом очевидно, что объем инвестиций в проект должен определяться с учетом закупки указанного оборудования и стоимости работ по его установке и настройке. Кроме того, необходимо заложить в затраты на обслуживание дома деньги на обслуживание оборудования, которое и будет делать дом «умным».