Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2013, 12:34   #66   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Данное сообщение может, не совсем по теме - здесь про станцию Новохоперск, но, оказывается, не только старинные кирпичи есть, но и рельсы))

На станции Новохоперск обнаружили старинные рельсы

Источник: riavrn.ru

Недалеко от железнодорожного вокзала станции Новохоперск стоял деревянный электрический столб, поддерживали который два железных рельса. О том, что они представляют большую историческую ценность, местные железнодорожники узнали совсем недавно. При осмотре рельсов на них было обнаружено клеймо – оказалось, что они изготовлены в конце 19 века английской компанией. Такие рельсы Англия поставляла в Россию, когда тут началось строительство железных дорог.

На днях раритетные рельсы были демонтированы и отправлены в музей истории Юго-Восточной железной дороги.

Строительство железной дороги в районе Новохоперска происходило в самом конце 19 века. Первый деревянный вокзал появился здесь в 1893 году, ремонтное депо открылось в 1895. Сейчас это ремонтно-механический завод – самое большое предприятие поселка Новохоперского. Собственно говоря, поселок Новохоперский и возник благодаря строительству железной дороги. До 1893 года на этом месте – между городом Новохоперском и селом Кочерга - был пустырь. С началом строительства железной дороги сюда на работу потянулись жители близлежащих деревень. Начали строиться бараки, потом появились первые улицы. Сейчас в поселке Новохоперском проживают более 7000 человек. По традиции этот населенный пункт называют поселком железнодорожников

- Мой родственник тоже находил старинный рельс, - рассказал монтер пути Александр Скляров. – На нем стояло клеймо заводов Демидова. Куда-то по хозяйству он его пристроил. Теперь уж и не найти.

Уточненная ссылка по предыдущему сообщению
http://riavrn.ru/news/na-stantsii-no...arinnye-relsy/

Последний раз редактировалось Natalia425; 03.06.2013 в 13:17. Причина: объединение
  Ответить с цитированием