Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2013, 13:09   #1144   
Registered User
 
Аватар для земляникер
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2013
Возраст: 49

земляникер вне форума Не в сети
Lightbulb Есть вопросы.

Здравия всем. Нашел в поиске google'а эту тему и, видимо, не зря. С удовольствием прочитал всю тему (переходящую иногда в холивар) за неделю. Хочу выразить респект ЧД за терпение и мужественность. Поскольку сам я миопик (и астигматик) и имею опыт коррекции зрения по системе Жданова, тоже хочу отписаться.

Первый раз я нашел лекции Жданова лет 6-7 назад. Пересмотрел, начал заниматься, но так и бросил через месяц, т.к. не было никакого улучшения. Единственное, что мне удалось добиться - глаза перестали болеть и утомляться. Я программист и дизайнер, и бывает, что провожу до 12 часов в день за компьютером. Все эти восклицания, что "Можно улучшить зрение за неделю" - (с) Жданов, не оправдались. Периодически, время от времени, я копал интернет в поисках ответа, можно ли исправить зрение тренировками, и есть ли люди, кто это сделал. Ничего (и никого) конкретного не нашел: то какие-то неграмотные подростки пишут, что все можно, то люди, которые не подтверждали это врачебными показаниями. После какого-то периода времени, я еще раз просмотрел лекции, и понял, что моя главная ошибка была в том, что я "не налегал" на пальминг. Теперь, начиная с 1-го января 2013 года, решил заново заняться. Занимался вплопь до конца мая усердно, не ленясь. Могу сказать, что зрение кардинально не изменилось, но ту часть миопии, которую тут назвали "динамической", я все-таки устранил. Хотя мне сказали, что для этого не обязательно заниматься и убивать время, а достаточно просто "прокапать" глаза. Единственное, что в темноте зрение не улучшилось ну никак. Есть еще одна проблема. При сильном стрессе, при физических и эмоциональных перегрузках, зрение становится таким же плохим, какое было. Вся "динамическая" миопия опять возвращается на место. У меня есть очки (-2,5 дптр. - левый, -4 дптр. - правый), но я их не ношу повседневно. Одеваю только в кино, смотрю ТВ и иногда одеваю на улице в сумерки. После "вспоминания", откуда и когда у меня пошла миопия, я вспомнил, что примерно начиная с 4-6 класса я стал видеть хуже. Но после этого зрение у меня не ухудшилось (сильно). Может быть потому, что я не носил очки повседневно. Если честно, я вообще не переношу очки и не люблю их. Когда я их одеваю, почти полностью пропадает переферийное зрение, я перестаю видеть, что под ногами, запинаюсь. Привычка переферийного зрения - не вертеть башкой, а глазами, чтобы увидеть, что твориться под ногами, по бокам, над тобой. В очках же приходиться вертеть только башкой. А поэтому, надо перестраивать годами сложенную систему.
Решил купить себе машину и пойти учиться на вождение, собственно, поэтому и решил заняться "вплотную" глазами. Ну и, конечно, самое противное в моем зрении - что ходить-то можно и без очков, но очень неприятно, когда не различаешь лиц и не запоминаешь обстановку. Может быть, из-за этого у меня такая плохая зрительная память, память на лица?
Собственно говоря, у нас в Чебоксарах, есть и МНТК и какая-то частная контора по лазерной коррекции, но lasik делать пока не хочу, не смотря на видимую простоту и безопасность. Настораживает тот факт, что все небедные (это при моей тяге к приуменьшению), грамотные и серьезные люди, не обращаются к лазерной коррекции, а продолжают ходить в очках: покойный Стив Джобс, Тим Кук, Билл Гейтс, Алишер Усманов, весь европарламент и конгресс США сидит в очках, да можно еще продолжать и продолжать. Видимо, для вождения, придется пока заказывать контактные линзы.

Поэтому, хочу обратиться к ЧД за разъяснениями:
1. Что может мягко (но безболезненно) похрустывать за левым ухом при занятиях гимнастикой для глаз?
2. Есть ли какие-то ограничения (необратимые последствия) после lasik: занятия в тренажерном зале (до упаду), бег, удары по морде лица во время драки.
3. Влияют как-то проблемы с позвоночником и спиной в целом на зрение?
4. Есть ли она, так называемая, "наследственная" миопия или нет на самом деле?
5. Если сейчас сделать lasik, как будет потом происходить старческая дальнозоркость? (Мне сейчас 39 лет, к тому же - постоянная работа за компьютером, никакой "старческой" дальнозоркой прогрессии не наблюдаю в принципе).
6. Что Вы можете сказать про МНТК в г. Чебоксары? Стоит ли там делать lasik? Больно уж дорого там. Цены в другой нашей местной клинике в два раза ниже, как и в клинике в г. Йошкар-Ола.
7. Стоит ли делать intralasik, а не просто lasik? Ведь он существенно дороже.

Спасибо.
  Ответить с цитированием