|
Balrog, касаемо детей - надо смотреть так же во временном контексте. В те годы были некоторые напряги с контрацепцией. Ньютон использовал самый надежный - воздержание ;-)
А что касется подтверждение - самое простое - посмотрите на Википедии статью "Атеизм", там есть статистика по странам. И в общем, корреляция наблюдается (что не отрицает возможности отдельных исключений).
Слай, +1. Да, если вкратце, то именно так.
Кстати, если вернуться к теме о рождаемости, то можно рассмотреть не очень успешный опыт Скандинавских стран, значительно увеличивших меры социальной поддержки многодетным семьям. Первое время действительно, наблюдался прирост населения, но затем, он постепенно все-равно начал падать.
Моё резюме по данной проблеме - простого решения не существует, и увеличения благосостояния не в долгосрочной перспективе не повлияет на рождаемость. Единственный выход - это некий аналог Исламской революции (а-ля Православная революция) в Иране, с откатом к домострою.
Хорошо это или плохо - другой вопрос. Резюме в том, что на текущий момент ни у одной страны не получилось эффективно совместить высокий уровень образованности в широком смысле слова, и значительное количество рождений на одну женщину.
|