Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2013, 10:54   #4   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
РИА ВРН

Церковь Архистратига Михаила в Чертовицах в этом году отметит 250-летие

Накануне 250-летия восстанавливающегося храма в честь Архистратига Михаила в селе Чертовицы Рамонского района митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новых крестов и куполов, подготовленных к установке на церковную кровлю. После чина освящения митрополит обратился к прихожанам: архипастырь поздравил их с завершением очередного этапа восстановления их храма и напомнил об особой важности церковной молитвы в жизни человека, желающего иметь мир, благополучие в жизни, помощь и благословение Божие.

На самом деле 250 лет исполняется только «новому», каменному храму (его «днем рождения» считается престольный праздник. 21 ноября). Впервые церковь, стоявшая на этом месте, была упомянута в «Дозорной книге» в 1615 году – тогда она еще была деревянной.


«...Село Чертовицкое на реке Воронеже за помещики, а в селе церковь во имя Михаила Архангела, теплая, с трапезою, древена, клетцки, а в церкви Божия Милосердия, образы и книги, и ризы, и сосуды церковные, и всякое церковное строенье мирского, да у тое ж церкви два колокола мирские, а у тое церкви во дворе поп Матвей Федотов, во дворе пономарь Архипко Иванов, пашни пахонные, церковные земли две четверти, да дикого поля 18 четвертей...», – говорилось в книге.


Тот факт, что церковь посвящена Архангелу Михаилу, позволяет предположить, что ее строителями были казаки, считающие Архистратига Михаила своим покровителем. В 1763 году на месте прежней деревянной церкви усилиями прихожан была построена каменная церковь с колокольней, повторявшая формы XVII века. После революции, в 1920 году, под предлогом помощи голодающим крестьянам из храма изъяли церковную утварь, стали церковной утвари. В 1930 году церковь была закрыта, с колокольни был сброшен колокол, выбиты окна и двери. Однако храм, построенный из пяточного кирпича, пережила и годы борьбы с «опиумом для народа», и Великую Отечественную войну, когда ее намеревались взорвать на кирпич, чтобы гатить переправу танковому десанту генерала Лизюкова. В этих местах стояли насмерть 232-я и 303-я стрелковые дивизии, а командарм Черняховский проводил в церкви слет снайперов своей 60-й Армии.


До 1990-х годов храм пребывал в запустении, однако в 1996 году инициаторами восстановления храма Архангела Михаила выступило возрождающееся воронежское казачество, а годом позже храм был передан Епархии, и в нем сразу же начали совершаться регулярные богослужения. Почти сразу восстановили колокольню, на пожертвования приобрели колокола. На крыше был обнаружен старинный крест – его водрузили на положенное место в 1997 году в праздник Воздвижения. В начале 2000-х годов здание было отштукатурено, восстановлен декор церкви, отреставрированы приделы.

Сейчас храм Михаила Архангела в селе Чертовицы является объектом культурного наследия федерального значения. Работы по восстановлению храма ведутся до сих пор, однако теперь, при новом настоятеле храма протоиерее Сергии Заруцком, уже вышли на финальный этап.
  Ответить с цитированием