Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2013, 18:21   #1145   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 21.04.2012

Карпентер вне форума Не в сети
Прикольное заблуждение в акустике, но очень печальное в оптике. Известно, что в акустических системах очень сложно получить непроваленный БАСовый компонент воспроизведения. Я натыкался на весьма распространенную ошибку, что раз уж БАС играется корректно, то и вся система стопудово принадлежит к классу Hi-Fi. При этом до человека не доходит почему-то, что этот великолепный бас соседствует с грязно звучащими гитарами, саксофонами, тарелочками... Несмотря на этих глупо-глухих (?) людей, настоящие ценители звука и инженеры проектировали Hi-Fi из 2 или 3 динамиков в каждой колонке по принципу "выше нота - меньше диаметр", и тут наконец появлялась музыка. Переложим эту аналогию с "прослушивания через колонки" на "зрение через очки".
Позже объясню почему я уверен, но уверен, что здесь у многих имеются очки более слабые, чем их степень миопии, и вы наверняка замечали, что и от слабых есть толк. Предположим, у меня близорукость -4 Д, но перед монитором сижу в -1 Д очках и хорошо вижу здешний обмен любезностями, хотя по утверждению окулистов, эти очки для меня не годятся. Не надо 7 пядей во лбу иметь, что в линзах -2 Д я смогу отодвинуться чуть подальше от экрана, не теряя в четкости. А в линзах -3 Д ещё дальше.
У адекватных людей возникнет вопрос, если очков -1 достаточно для уверенного подглядывания за компом, почему рецепт на очки получен -4 Д? Для того, чтобы миопик получил максимальное решение своей беды - видел максимально далеко (помним, Hi-FI на всех этажах стёкла обязан максимально трясти, ведь так?). Постоянно ли ему нужно это "максидалеко", врачей не колышет.
А разве нормальные процессы протекают внутри глаза, если смотреть на экран в линзах -4 Д, когда достаточно -1? Не увеличится ли на 3 диоптрии выпуклость глаза, чтобы скомпенсировать эти 3 избыточных диоптрии вогнутости линзы? Сразу, конечно, не увеличится, но вода камень точит. Миопики, может не надо стрелять из базуки по муравью??? Если больной будет сам хотеть жить, то медицина будет бессильна и тогда врачу не удастся сказать, вот вам рецепт на -7 Д, получите и распишитесь, а теперешние очки бросьте на полку к остальным своим старым очкам. Вывод: универсальных глазных костылей не существует, и следует всюду таскать с собой чемодан с разнокалиберными линзами на все случаи жизни Нет, вот он вывод- маразменная теория Гельмгольца в действии - выпишем придурку максимальные для него линзы и подождём, когда он раскошелится на следующие, уже более толстые, причём не последние. Я уважаю врачей - они действительно лечат конъюнктивиты, травмы и т.д., но вот этот загадочный раздел - офтальмология, и в нём клятву Гиппократа не дают.
  Ответить с цитированием