[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Sandy
|
Еще один прыжок по сторонам.
Цитата:
|
Расскажите уже кто ЕЩЕ официально призывал брататься с врагами Родины в 1917 году?
|
Что Вы хотите добиться этой очередной смердящей ложью? Ленин использовал в своих политических целях, да, но само явление возникло и без большевиков:
Цитата:
|
Под новый, 1915-й, год мир облетела сенсационная новость: на Западном фронте Великой войны началось стихийное перемирие и братание солдат враждующих британской, французской и германской армий. Вскоре вождь русских большевиков Ленин заявил о братании на фронте как о начале «превращения мировой войны в гражданскую войну»1.
|
http://cyberleninka.ru/article/n/bra...-mirovoy-voyny
И причины были более чем прозаические:
Цитата:
|
Братания на фронтах Первой мировой войны вызывались ощущением у бойцов враждующих сторон единения перед лицом бесчеловечной индустриальной войны. Кроме того, необходимо было убирать территорию (фактически являвшейся общей) от раненых и трупов, заготавливать хворост и продукты, косить траву на фураж, собирать фрукты на «ничейной земле»8. Для этого достигались договоренности об ограничении огня, не бросать гранаты в окопы и т.п.9
|
Где тут Вы видите измену?