Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2013, 04:13   #4
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Ла Серена, Писко Элки и Антофагаста

СЕгодня мы отправимся на север. Сантьяго и Вальпараисо находятся примерно посередине страны, так что южную часть мы не посещали, оставили на другой раз. Там есть что посмотреть, там фиорды и такие фантастические горы, что лишь от фото дух захватывает. Но нельзя объять необъятного, увы.
Итак север.
Посетим сегодня города Ла Серена, Писко Элки и Антофагасту. В Ла Серене и Антофагасте мы ночевали, по одной ночи.
Это все небольшие города, может Антофагаста чуть поболее, а вот Писко Элки вообще маленький городок.
Поскольку когда-то это было все испанской колонией, то испанских мотивов в старых зданиях предостаточно. Характерной особенностью всех южноамериканских бывших испанских городов является наличие специальной центральной площади Плаза де Армас, где будут основные властные здания. И центрального собора. Иногда площадь может быть в виде сквера. Но она обязательно будет. И там будут прогуливаться люди.

Итак, начнем.
Въезжаем в Ла Серену



Утро, все еще закрыто






Одно из административных зданий на Плазе де Армас и главный собор далее





А это уже Писко Элки, небольшой городишко в горах, поодаль от побережья, центр чилийского виноделия и производства писко (об этом потом)



Кстати, деревья на улицах - это розовый перец горошком, очень хорошая приправа

Вот Плаза де Армас в этом Писко Элки





И еще один собор.




О том, что мы там делали, и что там интересно - в следующем посте. А сейчас переместимся в Антофагасту

Это центральная пешеходная улица




Ну как же без Плазы де Армас




и собора




Имеется также и рыночная площадь




А также что-то вроде набережной






Да, там никто не купается. В здравом уме в эту воду не полезешь, уж очень холодна. Течение Гумбольта делает свое дело.

Антофагаста оставила неколько смешанное впечатление. Это город-порт - ворота в горнодобывающий сектор страны. Место смены вахт как шахтеров, так и моряков. Соответственно, город битком набит чем? Правильно, борделями. Да и вообще полно сомнительных закоулков.
Также оказалось трудно выпить кофе с сигареткой, как ни странно. Там где подавали хороший кофе, нельзя было курить, даже на улице. А там, где курить было можно, кофе не подавали, да и многие эти места с курением оказывались борделями .
Вообще, с курением в Чили организовано интересно, необычно. Днем практически во все питательных заведения курить нельзя. Совсем. Разве что в чистых распивочных. Дело в том, что нельзя курить, где могут быть дети. А в распивочные детям нельзя, даже с родителями. А вот после 6 вечера во многих местах уже курить можно, зато нельзя детей туда.

Вечером в Антофагасте мы пошли в приятный местный ресторанчик (курить нельзя), с забавным оформлением, и совершили подношение богу гастрономии, а также Бахусу, от души подегустировав местные вина.






О том, что мы делали вне городов - в следующем посте

Последний раз редактировалось Wally; 04.07.2013 в 05:25.
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх