Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2013, 02:50   #7
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Итак, сегодня северная часть пустыни Атакама и прилегающие Анды.

Несколько слов о пустыне. Атакама считается самой сухой пустыней на Земле. В некоторых местах никаких осадков не было зафиксировано ни разу за более чем 150 лет наблюдений. Воздух настолько сух, что даже и роса не выпадает ночью. Посему ландшафты в ней совершенно инопланетные. Причина - очень холодные воды Тихого океана в этой части, т.е. минимальное испарение, относительно малая широта, т.е. сильная инсоляция, и высокие горы с другой стороны, полностью изолирующие от переноса влаги оттуда.
Помимо всего прочего, это делает здешную экосистему весьма хрупкой, нанесенные раны не заживают, след что от обуви, что от колеса машины сохраняется десятилетиями. Средняя высота этой местности около 2 км над уровнем моря

В относительном центре этой сухой пустыни имеется оазис, поддерживаемый подземными водами от небольших ручьев с гор. Там расположился маленький поселок Сан Педро де Атакама. Сейчас он практически живет лишь за счет туристов, использующих его как базу для осмотра окрестностей. Кроме гестхаузов, ресторанчиков и микромагазинчиков там практически ничего и нет. Почта вот еще и интернет кафе разве. Мы провели там несколько ночей, что было полезно для акклиматизации к высоте, Сан Педро лежит на ~2.5 км, а оттуда мы направлялись в куда более высокие места.

Я разделил сегодняшние фото на 3 группы.
Малая - сам поселок.
Вторая - пустыня.
Третья - гейзеры Эль Татио и Анды
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх