Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2013, 05:45   #184   
Форумец
 
Сообщений: 8,499
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Хорошее образование в счёт не берём, его можно получить бесплатно или за приемлемую сумму. Мы о какой стране речь ведём?
Мы ведем речь обобщенно, посему - о любой

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Вы вроде писали о том что за деньги можно себе позволить жить в более чистом месте, кушать экологически чистые продукты. А получается наоборот.
Да нет, это Вы писали, что экологическую чистоту можно почти задаром добыть, а я и показываю - нет, без денег никак, даже если и уехать куда. А раз без денег все одно никак, то зачем уезжать далеко?

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Может быть, только я себе это представляю иначе.
Может, может. Я таких людей знаю и знал немало, да и сам из этих, работа и есть мое хобби

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ну и сколько на эту разновиность счастья надо денех?
Давайте вот и посмотрим. Опустим Ваши рассуждения про квартиры. Это ведь неважно как деньги вложены. Установим норму прибыли в 5-6% на капитал (это чтобы без забот о приращении, а то еще одна работа получится) и прикинем.

Примем, что желательное жилье уже есть, без долгов, а также и возможная дача, или что-то подобное, Плюс возможно яхта/катер и т.д., кто что любит. Машины всем, какие нужны.

На поддержание жилья, выплату счетов и т.д. уходит в год около 2% от стоимости жилья. Аналогично и для дачи. Яхта/катер дороже - 5-7% минимум.
Амортизация машин, ну пусть 20% в год. Чтобы через 5 лет заменить. Это все были обязательные расходы.

Для того, чтобы жить нормально, с удовольствием, путешествовать когда и куда угодно надо, если все прочие расходы покрыты, тысяч 80-100 долларов в год на пару. Это две-три больших и пара коротеньких поездок, плюс культурные текущие расходы. Питание и прочее - это копейки. бензин тоже. Плюс лучшая медстраховка.
Добавим обязательные расходы.
Пусть пара хороших машин стоят 150 тысяч (это не топ, но разумно хорошие), тогда амортизация - 30 тысяч в год.
Пусть дом стоит 2 миллиона, тогда обязательные расход еще 40 тысяч. Ну дача - 300 тысяч, от нее обязательных - 6 тысяч. Яхта/катер - ну 150 тысяч (умеренно), обязательных ~10 тысяч в год.
Итого, 30 да 40 да 6 да 10 - 86 тысяч в год.
Всего с другими расходами вроде выходит надо ~180 тысяч в год на двоих. При прибыли в 6% это значит надо 3 миллиона вложенных средств.
Плюс еще примерно столько же стоит все остальное вместе - дома, дача, машины, яхта/катер.

Все?

Почти, но не совсем. если при этом заниматься, скажем наукой и исследованиями, то чтобы не зависеть от причуд финансирования, неплохо бы иметь свои средства на поездки на конференции, в экспедиции (ну не всю экспедицию финансировать, а лишь свое в ней участие) и т.д. это может быть еще ну 50 тысяч в год. это может потребовать увеличения вложенных средств еще на 100 тысяч примерно.

Вот теперь все.

на ~ 3 миллиона долларов собственности в пользовании, и чуть более 3х вложенных по минимуму - и можно жить в свое удовольствие, путешествовать и даже работать в удовольствие. В теории сколь угодно долго. Причем потом это налаженое "вечное" хозяйство перейдет детям.
Не очень чтобы и много вышло. Правда и немало.
У меня имеется несколько приятелей в этой категории, причем научных работников.
  Ответить с цитированием