Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2013, 03:09   #5
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Куско - столица империи

Ну вот, передохнули, продолжим.
Итак, Куско. Куско - это бывшая столица Инкской империи. И посейчас важнейший центр высокогорных провинций. Город просто нашпигован памятниками времен инков, и многие из них встроены в существующие здания, и продожают использоваться. Кроме того много и монументов колониального периода, от величественных соборов до просто административных зданий.
Куско - это очень живой, даже где-то веселый город. В нем много ресторанчиков с отличной кухней (что часто проблема на тихоокеанском побережьи - кухня однообразна и изысканостью и качеством часто не отличается). Писко сауэр, что я упоминал в теме про Чили ( http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=987717 ), здесь, в Куско было нами признано лучшим за все путешествие. Чему мы неднократно и радовались.

Еще важное замечание. Куско лежит на высоте 3.3-3.5 тысяч метрнов над уровнем моря. Для туриста, скаканувшего туда прямо с низких высот это может оказаться серьезной проблемой (я обсуждал это в посте про Ла Паз в теме про Боливию http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=988510 ). Куско, да и вообще все Перу куда более раскручены в туристском плане, поток посещающих велик, по сравнению с Боливией. Посему и гостиниц тут больше и есть весьма оборудованные для страдающих гринго, прилетевших с малых высот. А именно, с насыщением в спальнях воздуха кислородом, для лучшего отдыха и сна. Хотя лично я считаю такое глупостью, так как это лишь мешает нормальной акклиматизации, но все же, кто планирует посещение, и знает за собой или близкими слабость на больших высотах, можно рассмотреть и такой вариант. Туравтобусы, которые повыше классом, тоже обычно оборудованы индивидуальными кислородными баллонами и масками, для тех, кому станет дурно.
Мы же, приехавшие в Куско сверху, да и вообще уже хорошо акклиматизировавшиеся, никаких проблем не имели. Хотя, скажу я вам, все равно ходить вверх-вниз по крутым улицам в горном воздухе - это заметное усилие. Жили мы не в "классной" гостинице, а в переделаном конвенте - бывшем католическом монастыре (коих в городе предостаточно). И интереснее, аутентичнее. И ближе к народу .

НУ, перейдем к фото. У Инков в Куско имелись большие площади для массовых действ. Испанцы эти площади сохранили, правда конвертировав застройку в свой манер, использовав многие каменные блоки от инскских зданий. И превратили эти площади в классическую Плаза де Армас любого испаноязычного города. Вот она в Куско, днем и вечером














Вообще, соборы в Куско хороши, их много и разных










Вот на следующих трех фото видно, как испанская кладка в соборах вырастает из и/или сопрягается с оставшейся инкской кладкой. Инки не использовали раствор для связки, и клали слегка с наклоном. Зато их кладка стояла века и выдерживала землетрясения, которые тут нередки







НУ а вообще, как я говорил, инкских зданий в городе полно. Большинство домов в старом городе - это конвертированные инкские постройки








Инкская кладка в деталях





Кстати, далеко не всегда инкская кладка из больших блоков, скорее чаще их небольший и менее обработанных. Их хорошо подогнанных - это для важнейших сооружений




НУ а теперь серия фото на улицах. На первой из них обратите внимания на милое инкское название улицы

















В одном милом ресторанчике в верхней части города







Колониальные административные здания на главной улице




Остатки инкской цитадели, в которую испанцы встроили крупнейший собор и резиденцию кардинала




В городе также немало музеев, где можно увидеть в деталях как инкские древности




так и испанские



Ну а мы на этом экскурсию заканчиваем и прощаемся с Куско, наш путь лежал далее.




Хотя в Куско еще очень много всего интересного, чего я не вместил в данный обзор. Но желаю всем открыть это самим, даст Бог.


На самом деле, мы использовали Куско как базу на какое-то время и делали оттуда "радиальные вылазки" для обследования других частей Перу. О таких "вылазках" пойдет речь в следующих постах.
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх