Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2013, 16:21   #48
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 5,012
Брайтон (Brighton)

Смотреть на Стоунхендж и Семь Сестер через Брайтон мы поехали на арендованной машине с русскоговорящим водителем.
8ми-местный VW Transporter заказали через нашего гида.
По цене обошелся где-то в 400 фунтов на 12 часов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 287.jpg
Просмотров: 3
Размер:	103.2 Кб
ID:	2274361

Брайтон – курортный городок на юге Англии.
Считается «наиболее» (насколько это применимо вообще к Англии) оживленным «морским» (насколько это применимо к Ла-Маншу, а вернее, Английскому каналу) курортом. Пятьсот лет назад был ничем не примечательной рыбацкой деревушкой, на которую периодически устраивали набеги, завоевывали, сжигали и иначе активно стирали с лица земли. В середине 18 века по протекции одного очень уважаемого лондонского врача, который «всячески рекомендовал воздушно-морские ванны для измученных праведными трудами лондонцев», резко преобразилась в фешенебельный курорт. Самый «измученный Лондоном» принц Георг IV вообще сменил прописку и поселился в Брайтоне и спровоцировал строительство весьма неоднозначных сооружений. Будучи ярым почитателем восточной культуры, Георг IV распорядился превратить свою виллу в экзотический и дорогой Королевский павильон (а-ля Тадж-Махал) в индийско-мавританском стиле с китайскими интерьерами. Современники очень неприязненно отнеслись к этой затее, и это так опечалило престолонаследника, что он бросил свою любовницу, ради которой переехал перестал бывать в Брайтоне.
В свое время королева Виктория отказалась от этой приморской резиденции и продала ее городу. Сейчас там расположен музей, а некоторые залы по особо торжественным случаям сдаются под свадьбы и прочие банкеты.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 288.jpg
Просмотров: 11
Размер:	161.3 Кб
ID:	2274362

Картина, которая наблюдалась на подступах ко дворцу не оставляла никаких сомнений: брайтонцы – народ беззаботный и простой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 289.jpg
Просмотров: 13
Размер:	175.9 Кб
ID:	2274363 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 290.jpg
Просмотров: 9
Размер:	252.8 Кб
ID:	2274364 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 291.jpg
Просмотров: 15
Размер:	114.6 Кб
ID:	2274365

Если учесть, что на часах был самый разгар рабочего дня, то быт рядового брайтонца можно описать примерно так: сижу читаю, курю, шел – упал – лежу, глотнул пивка – сплю, снял штаны – загораю, фотографирую цветочек, умиляюсь деткам, бренчу на гитаре непоймичто, как-то чем-то рисую, что-то бормочу себе под нос, стою мечтательно под деревом, бегаю как ребенок, лениво смотрю в небо, не хочу идти в офис, хочу идти, но не в офис и не сегодня, я в домике, куда спешить – подумаю об этом завтра, считаю китайцев, бегущих за экскурсоводом (или от экскурсовода), наблюдаю за полетом шмеля, пускаю слюни на палатку с мороженым (потому что подойти и купить лень), где я, кто я…
Хороший город Брайтон, я считаю =)
Даром его облюбовали все нетрадиционно настроенные британцы для проведения своих традиционно нетрадиционных парадов цвета радуги.


Что еще можно посмотреть?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 295.jpg
Просмотров: 7
Размер:	113.4 Кб
ID:	2274369 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 292.jpg
Просмотров: 6
Размер:	190.2 Кб
ID:	2274366
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 293.jpg
Просмотров: 5
Размер:	157.0 Кб
ID:	2274367 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 294.jpg
Просмотров: 6
Размер:	114.1 Кб
ID:	2274368

Самая главная достопримечательность города – это… набережная, пирс с парком развлечений и пляжи. Курортный город же

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 299.jpg
Просмотров: 9
Размер:	76.9 Кб
ID:	2274373 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 296.jpg
Просмотров: 4
Размер:	67.0 Кб
ID:	2274370 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 300.jpg
Просмотров: 9
Размер:	94.3 Кб
ID:	2274374
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 301.jpg
Просмотров: 5
Размер:	106.3 Кб
ID:	2274375 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 298.jpg
Просмотров: 4
Размер:	41.6 Кб
ID:	2274372 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 297.jpg
Просмотров: 6
Размер:	83.2 Кб
ID:	2274371

А это Большой Зеленый Рогалик. В народе -- бублик, страдающий морской болезнью.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 302.jpg
Просмотров: 9
Размер:	81.1 Кб
ID:	2274376

А еще в конце 19 века в Брайтоне была построена первая в мире электрическая железная дорога, проложенная по дну моря в ста метрах от береговой линии (Daddy Long Legs, если кому интересно). Сейчас от нее, увы, не осталось ничего, кроме бетонных блоков на дне моря.
И да. Поскольку город курортный, цены (как на бутылку спрайта, так и на квадратный метр недвижимости) -- как в столице, а сувениры так и вообще дороже.

Поскольку в сообщение можно вставить еще 4 фотографии, покажу ближайшие ландшафты

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 306.jpg
Просмотров: 11
Размер:	94.1 Кб
ID:	2274380 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 303.jpg
Просмотров: 10
Размер:	140.2 Кб
ID:	2274377
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 305.jpg
Просмотров: 11
Размер:	83.5 Кб
ID:	2274379 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 304.jpg
Просмотров: 13
Размер:	99.5 Кб
ID:	2274378

Вообще, юг Англии – это большой пансионат. Деревеньки лениво перетекают друг в друга, не имея каких-либо видимых разграничений. Основное население – пенсионеры и их огромные махровые псы. Проехав сквозь пару каких-то деревушек на побережье, практически все члены нашей компании решили резко заделаться самыми старыми стариками Великобритании, неспешно выгуливающих здесь свои седины и воспоминания.
Violeta-Konfeta вне форума   Ответить с цитированием Вверх