Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2013, 00:46   #22   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 26.05.2013
Возраст: 58

SerGo404 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fren Посмотреть сообщение
SerGo404, как вы видите реализацию функции оповещения о ЧС в этой системе (кстати отдельно такой функции не нашел в вашем перечне)?
Прошу прощения, что задержался с ответом и тем самым организовал длительную паузу в такой важной, на мой взгляд, дискуссии на тему о необходимости и возможности реализации идей УД при проектировании и строительстве ЖК "ЛУЧ".

"Никто не обнимет необъятного" - писал К. Прутков.
Действительно, как отдельная функция оповещения о ЧС не выделена. Это связано с тем, что предметная область ЧС - это "отдельная история". Кроме того, оповещение о ЧС является одной из основных функций структур МЧС. Для ее реализации разработан жесткий регламент, в котором описано кто, когда, какими словами (сигналами), с помощью каких технических средств и т.д. проводит оповещение. Подменить его нельзя. Увеличить число технических каналов, по которым будут доводиться сигналы оповещения о ЧС за счет использования отдельных элементов технологии УД, наверное, можно, но для большей действенности предварительно согласовав это со структурами МЧС.

Частично функции оповещения об отдельных ЧС (пожары, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения) были включены мною в группы "Функции обеспечения пожарной безопасности и пожарной сигнализации" (передача на пульт структур МЧС соответствующих сигналов при срабатывании датчиков дыма, тепла, углекислого газа, пропана и др.) и "Функции отслеживания аварийных ситуаций" (передача на пульт службы эксплуатации управляющей компании соответствующих сигналов при выявлении протечки воды, утечки газа).

Расширение функций УД применительно к ЖК "ЛУЧ" в части оповещения о ЧС требует дополнительного детального анализа данной процедуры и выявления в ней этапов, на которых могут быть использованы возможности оборудования УД. Если есть предложения или информация об имеющемся опыте реализации функции оповещения о ЧС, просьба выкладывать их для обсуждения на форуме.

Последний раз редактировалось SerGo404; 30.07.2013 в 01:41.