Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2013, 11:48   #2136   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,564
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 39

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
значит первая... 27-31.
не, первая - 29-33 (точнее, 1 октября 28 - 1 октября 1933). Правда, в начале 33-го Сталин заявил, что она выполнена за 4 года и 3 месяца, но будем считать весь 33-й.
Источники - никаких конспирологов. Сейчас под рукой нет, но в итоге все будет упираться в Госплан, речи Сталина и Куйбышева на XVI съезде, отчеты наркоматов (главным образом, внешней и внутренней торговли, ВСНХ и путей сообщения) и подобного. Щас под рукой нет, но это дело десятое. Хочется обсудить обстоятельно с достойным оппонентом, чтобы закрыть тему раз и навсегда (вообще, может, тему отдельную запилить?).

Начать предлагаю с общего. Чтобы в ходе дискуссии не оказалось, что кто-то опять ни в чем не виноват.

Итак, 28-й год. Госпланом СССР разработан план первой пятилетки, причем в двух вариантах - отправной и оптимальный. Отправной должен быть реализован в любом случае, оптимальный - когда все внешние факторы будут шоколадными. Во главе Госплана стоит Кржижановский, до этого успешно разработавший и реализовавший (хочу это особенно подчеркнуть) проект ГОЭЛРО.
Параллельно с Госпланом свой план разрабатывает ВСНХ. Контрольные показатели в нем сильно выше, разрабатывается только оптимальный. В 1928-29 годах Госплан и ВСНХ сталкиваются лбами на предмет, чей же план реалистичнее. В итоге принимается решение оставить в силе Госплановский. План ВСНХ Кржижановский объявляет научно необоснованным.

апрель 1929 года. Рыков сотоварищи первый раз получают по сусалам за правый уклон. После чего каются и продолжают работать, однако позиции их уже не так крепки.
Сразу идет наступление на Госплан. Сталин, ЕМНИП, уже в августе на партконференции пытается продавить план ВСНХ. В итоге приходят к тому, что оптимальный становится отправным.
Лето 1930. На съезде ВКП(б) Сталин говорит о форсированной индустриализации, пятилетке за 4 года, etc. От него не отстает Куйбышев. Бурные овации, принимается план ВСНХ (немного измененный), в ноябре с Госплана снимается Кржижановский и назначается Куйбышев, в декабре с ПредСНК снимается Рыков и назначается Молотов. Сталинцы окончательно оттесняют от экономики конкурентов и перекладывают руль в сторону плана ВСНХ.

Вопросы по "рыбе" и основным тезисам имеются? Может, где сомневаешься?
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А чо не мильонов? Вот мне надысь про мильоны рассказывали. Даже про десятки мильонов.
блин, ну когда тебе Wally или я говорили о мильонах? Здесь не сванидзы с гоблинами чай.

Последний раз редактировалось Vadag; 02.08.2013 в 12:08.
  Ответить с цитированием