Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2013, 13:45   #1643   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
теперь даллее-как вы знаете,что на канале москва 24 проходят дебаты.
предлагаю вам расшифровку дебатов по ответам на вопросы кандидата навального.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые телезрители. Итак: дебаты на канале "Москва 24". Серия третья, заключительная. В предыдущие разы мы с вами основательно поговорили (я сейчас про прошлый раз), насколько это было возможно, основательно поговорили о теме транспорта. Но как же, спросят наши избиратели, другие темы, такие как ЖКХ, экология, нелегальная миграция, социальная политика? Сегодня попробуем устранить и этот пробел.

Ведущий: Спасибо. Алексей Анатольевич, у меня к вам вопрос: мы очень много слышали о том, как вы критикуете, много слышали про квартиры, много слышали о тех расхищениях, которые есть...

Алексей Навальный: Обоснованной информации. И вся критика моя весьма обоснованна.

Ведущий: Давайте все-таки дождемся, когда эта информация будет проверена.

Алексей Навальный: Она уже проверена – это официальные выписки.

Ведущий: Я хотел бы спросить. Представьте себе: 9 сентября вы просыпаетесь мэром Москвы. Вы приходите на свою работу, а на вашем рабочем столе лежит вот такая здоровая папка документов, на которой написано не про то, сколько, где, у кого недвижимости, а просто написано "Подготовка к зиме". У вас есть понимание, как вы будете к зиме готовиться?

Алексей Навальный: Вы знаете, в этой ситуации для меня нет ничего нового. Каждый день, когда я прихожу на работу в свой Фонд борьбы с коррупцией, передо мной лежит точно такая же толстая папка документов, с которыми я работаю. К сожалению, эта папка документов действительно очень толстая, потому что Фонду борьбы с коррупцией есть с чем работать. Будет меньше коррупции, когда я стану мэром, и в таком фонде будет лежать папка поменьше.

Подготовка к зиме в Москве пройдет в плановом режиме. Но, когда я говорю про ЖКХ, я должен вспомнить о важном пункте моей программы, который говорит о том, что одним из первых решений будет отменить незаконное постановление Сергея Собянина о повышении тарифов с 1 августа. Москвичи и я, как рядовой москвич, – мы должны понимать, за что мы платим. Сейчас тариф необоснован. Все эти цифры высосаны из пальца. Нам необходимо провести аудит тарифа для того, чтобы мы видели, за что мы платим.

Сейчас, когда мы платим за электричество и тепло, мы платим, в том числе, и пожертвования "Единой России" от "Мосэнерго" в 300 миллионов рублей. Вот когда мы выкинем все необоснованные ценники, все необоснованные суммы, тариф серьезно снизится.

Ведущий: Интересно будет, если вы станете мэром, все-таки послушать вас, когда вам придется потом повышать тариф...

Алексей Навальный: У вас будет такая возможность. Когда я стану мэром, ваша телекомпания будет в моем подчинении, и я с удовольствием вас приглашу к себе.

Ведущий: Я хочу сказать, что сейчас по Москве повышение меньше, чем по всей России. Ну, такая справочка.

Алексей Навальный: Это вам так кажется.


Ведущий: Вы что-нибудь хотите спросить у Алексея Навального? У вас 30 секунд.

Михаил Дегтярев: А у меня все очень просто: Алексей, я давно уже хотел узнать, вам дали подписи депутаты-единороссы при прохождении муниципального фильтра, вы допускаете, и ловят ваших сторонников, материалы без выходных данных, вас никто не снимает – из этого мы делаем вывод, что у вас какая-то индульгенция. Вопрос: как вы относитесь к тому, чтобы запустить на рынок ЖКХ иностранцев или, в случае избрания, как вы будете в случае указки из Кремля, который, видимо, вас курирует, повышать тарифы? Будете повышать или не будете? Будете пускать американцев на рынок или нет?

Алексей Навальный: Ну, во-первых, что касается моего права участвовать в избирательной кампании, моего права отправлять агитаторов на улицы Москвы, несмотря на то, что полиция нам препятствует, даже мэрия Москвы не оспаривает и не пытается оспаривать моего права участвовать в кампании, это никакая не индульгенция. Посмотрите на мой рейтинг и, извините меня, пожалуйста, Михаил, на свой. Поэтому я думаю, что Сергей Собянин, несмотря на то, что он рассчитывает на фальсификацию, на победу, он не осмеливается снять меня с выборов, потому что понимает, что они будут абсолютно нелегитимными.

И вопрос про ЖКХ: сейчас речь идет не о каких-то мифических кукловодах. Посмотрите, что сейчас происходит: Газпром монополизировал целую отрасль поставки тепла. У нас весь рынок ЖКХ в Москве – это огромная, коррумпированная, непрозрачная монополия. Я, например, годами занимаюсь тем, что сужусь с этими компаниями. Я не хочу это делать как акционер, я хочу сделать так, чтобы я как мэр уничтожил эту монополию и москвичи платили за ЖКХ столько, сколько оно стоит.

Ведущий: Спасибо, спасибо. Это была тема ЖКХ, мы сейчас переходим к другой теме, также важной для наших избирателей, это – экология.

Алексей Навальный: Если вам хочется купаться повсюду, то, к сожалению, сейчас Москва – это не тот город, в котором вам стоит жить. Мне тоже хочется купаться повсюду. Я человек, который живет на юго-востоке Москвы, и если мы уже говорим об экологических проблемах, то я просто могу сказать, что я и моя семья, когда гуляем в единственно близком парке, то пейзаж, который я вижу – это труба Московского нефтеперерабатывающего завода, выбросами которого я живу 17 лет. И все 17 лет мне рассказывают о том, что на самом деле эти выбросы соответствуют предельно допустимой норме. То же самое происходит и с водоемами, то же самое происходит и с выбросами. Закон и порядок – главное, что нужно, чтобы улучшилась экологическая ситуация. Если в московские пруды, в которых вы хотите купаться, будут сливать всю ту дрянь автосервисы, автомойки, все те маленькие предприятия, которые находятся вокруг них, которые сливают это незаконно, платя небольшую взятку в местные контролирующие органы, мы никогда ничего не изменим. Закон и порядок, как это и сказано в моей программе.

Ведущий: Вот мы и решили вопрос нелегальной миграции. Пожалуйста, задайте свой вопрос Алексею Анатольевичу.

Михаил Дегтярев: Алексей, вот смотрите. Мы знаем ваш приговор по делу Кировлеса, он связан вроде с экологией. Я не буду…

Алексей Навальный: Вы зашли издалека…

Ведущий: Как обычно…

Михаил Дегтярев: Я не буду говорить про суд. Вполне возможно, раз вы подали апелляцию, что вас, может быть, даже оправдают, а, может быть, еще навесят. Дело не в этом. Я хочу спросить, в Москве мало лесов. Зачем идете в мэры Москвы и в случае проигрыша готовы ли вы к кому-нибудь из победителей пойти руководителем управления самарскими парками или реакционными зонами?

Алексей Навальный: Михаил, во-первых, хотел сказать, что ужасно рад, что вы кандидат в мэры Москвы, потому что без вас наши дебаты были бы намного более скучными... Вы сказали, что все-таки в Самару обратно уезжаете возглавить какое-то там подразделение?

Михаил Дегтярев: Я в случае избрания, может быть, даже вас бы пригласил, чтобы вы реабилитировались в глазах общественности.

Алексей Навальный: Я думаю, что мы немного пошутили. Москвичи посмотрели ваши веселые шутки, а теперь все-таки хотят услышать мой взгляд на проблему московских лесов, московских лесопарков. То, что происходит у нас сейчас, когда происходит так называемое уточнение границ природных заповедников и под эту лавочку оттяпывают куски парков, – это совершенно неприемлемо. Посмотрите, что происходит с Битцевским парком, что происходит с Лосиным островом.

Михаил Дегтярев: Конечно.

Алексей Навальный: Постоянно отрезают по кусочкам и возникают какие-то подозрительные дома отдыха, подозрительные гостиницы, административные здания, дома и так далее. Став мэром, я совершенно точно и однозначно запрещу навсегда практику уточнения границ парков таким образом, что их становится меньше.

Ведущий: Если я не ошибаюсь, за последнее время в Москве сколько деревьев высажено? 50 тысяч.

Голос за кадром: Это на Тверской высажено.

Алексей Навальный: Это все фальсификация. Что значит высадили деревья? Их высадили, они завтра засохнут.

Ведущий: 5 секунд, хорошо. Спасибо. Алексей Анатольевич, я процитирую опять же вашу программу: "недопустимость труда нелегалов в городском хозяйстве, иначе штрафы и расторжение контрактов". Это то, за что мы все сейчас ратуем, и это то, чем мы сейчас в принципе занимаемся. Есть и штрафы, есть и расторжение контрактов.

Алексей Навальный: Ничего подобного. Давайте я сначала дам общее видение моей антимиграционной программы. Ее эксперты называют самой жесткой среди всех кандидатов, это, наверное, действительно так. Она жесткая, тем не менее, базируется на законе. Первая вещь, про которую я говорю, которой я буду добиваться – это введение визового режима, наконец-то, со странами Средней Азии и Закавказья. Николай Левичев, Михаил Дегтярев: Это федеральный вопрос, это президент сказал уже.

Алексей Навальный: Вот здесь коллеги правы, я сделаю это на федеральном уровне. И мне смешно, когда здесь депутаты говорят, что они чего-то там закроют, если они даже не могут визовый режим установить.

Михаил Дегтярев: Уважаемый, президент уже объявил, что с 2015 года это будет. Ну что это такое? Передергивает, сочинитель.

Алексей Навальный: Не надо перебивать. Мне продлят время? Второе, о чем я говорю, что мы будем дисквалифицировать и расторгать контракты с тем, кто нанимает нелегалов. Сейчас этого не происходит. Пожалуйста, вы идете, выигрываете торги, нанимаете 50 граждан Узбекистана, нелегалов, и никто у вас контракт не отнимет.

И третье, в течение года мы запретим бюджетным, государственным организациям, которые работают с муниципальными деньгами, набирать на эти деньги иностранцев. Эти три меры сработают и серьезно ограничат и количество мигрантов, и количество преступлений, которое за ними идет.

Ведущий: И ваш вопрос Алексею Анатольевичу.

Михаил Дегтярев: Алексей Анатольевич, ну вы такой улыбчивый еле окончили…

Алексей Навальный: Просто у меня хорошее настроение.

Михаил Дегтярев: ...еле окончили американский вуз.

Алексей Навальный: Чем горжусь. Это один из лучших вузов в мире. Я ценю образование.

Михаил Дегтярев: Сменили партию, кинули Митрохина с его "Яблоком", сейчас выдвинулись от "РПР-ПАРНАСа". Вот вся ваша деятельность - это какие-то вот такие непонятные дела. Я поэтому вас спрашиваю откровенно. У вас есть, повторяю, приговор, дай бог, чтобы его отменили. Вы сами не собираетесь эмигрировать из нашей великой России? Пока не поздно.

Ведущий: Интересный поворот событий.

Алексей Навальный: Отличный вопрос. Спасибо большое, Михаил, за этот вопрос.

Михаил Дегтярев: То есть не миграция, а эмиграция.

Алексей Навальный: Несмотря на то, что в нашей стране, в нашей замечательной стране и в моем городе замечательном, который я очень люблю, огромное количество проблем, которые возникают в том числе из-за того, что депутаты Госдумы морочат нам головы годами... Вот послушаешь, они все за то, чтобы ввести визовый режим, что ж тогда вы не примете закон об этом?

Михаил Дегтярев: Осенью примем. Осенью примем.

Алексей Навальный: Несмотря на то, что сейчас есть огромное количество проблем, я баллотируюсь сейчас на выборы, для того, чтобы эти проблемы решать. Потому что за мной стоят сотни тысяч и миллионы людей, которым надоела эта жизнь, надоела ситуация, когда Москва находится на третьем месте в мире по развитию бюджета, а по качеству жизни на 154-м месте. И я уверен абсолютно, что москвичи поддержат мою программу.

Михаил Дегтярев: Ну то есть эмигрировать не будут.

Алексей Навальный: Я уверен, что они придут на выборы и мы сделаем так, что те 20% молодых москвичей, которые сейчас заявляют о том, что они хотели бы эмигрировать из Москвы, они скажут о том, что они хотят жить в Москве, работать в Москве и создавать свои семьи в Москве.

Михаил Дегтярев: Все ваши утверждения про миллионы…

Ведущий: И наверняка они тоже хотят задать свой…

Михаил Дегтярев: (вопрос Сергею Митрохину) Миллионная поддержка - это, простите, все болтология. Миллионная поддержка фиксируется на выборах…

Николай Левичев: Чье время? Чье время?

Михаил Дегтярев: За ЛДПР голосуют от 7 до 13 миллионов.

Алексей Навальный: Я знаю только о том, что на последних выборах ваш великий вождь набрал 4 процента, поэтому, пожалуйста, ведите себя потише. Сергей Сергеевич, позвольте вам задать вопрос, вот я провожу огромное количество встреч с избирателями…

Михаил Дегтярев: Я сейчас сдержался.

Алексей Навальный: На каждой встрече я задаю вопрос: "Какая зарплата у дворника? У вашего дворника, таджика или узбека". И все мне говорят – 8, 10, 15 тысяч. Но по нормативу этот дворник должен получать 31 тысячу. Кто забирает эти деньги?

Алексей Навальный: Я буду выполнять свою программу мэра, как и положено выполнять нормальному мэру, который шел на выборы с программой. И я хотел бы ответить, раз уж мы говорим про социальную политику, про те повышения пенсий, которые есть и в нашей программе, которую вы там иронично прокомментировали как популистские. В нашей программе действительно есть жесткий пункт, который мы выполним, о том, что мы вдвое повысим московскую надбавку. Сейчас она 4 – 4,5 тысячи рублей. Мы повысим ее вдвое и тем самым установим минимальный стандарт социальной пенсии в 16 тысяч рублей. Это будет стоить 138 миллиардов рублей, и я и моя команда, мы знаем, откуда взять эти деньги. Московский бюджет может уже сейчас их себе позволить.

Кроме того, наши запланированные меры борьбы с коррупцией, первоочередные меры, дополнительно высвобождают не меньше 180 миллиардов рублей, поэтому у нас есть деньги для того, чтобы повысить пенсии москвичам. 8 числа приходите на выборы, приводите свои семьи, голосуйте за то, чтобы власть вернулась народу.