Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2013, 10:01   #863   
Форумец
 
Аватар для F0NIX
 
Сообщений: 19
Регистрация: 23.11.2010

F0NIX вне форума Не в сети
Trustfire df-003

Переделка на магнитный переключатель.

Стал я обладателем этого замечательного фонаря, но радость была не долгой, спустя некоторое время он начал хандрить. По всем известной его болезни слезла краска на резьбе задней крышки и самого фонаря. От этого фонарь включался сразу при прикосновении задней крышки с фонарем, переключение режимов стало не возможным так же как и выключить его в воде тоже нет ни каких шансов. Заела меня грусть печалька по этому поводу. И чем я го только не красил цапонлак, краска, все это вместе с фум лентой, хватало на 1-2 нырялки. Наступила зима лед встал костюм на вешалку, ружье в сервант, фонарь на ремонт. Погуглив в нете понял что все обладатели этих фонарей столкнулись с этой проблемой, решения НЕТ. Копаясь в просторах интернета просматривал продукцию Magic Shine у них у всех переключение осуществлялось магнитным кольцом. Идея есть, осталось воплотить ее в жизнь. Было решено сделать тюнинг китайцу. И вот он на операционном столе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография4.jpg
Просмотров: 23
Размер:	268.6 Кб
ID:	2291216

Посмотрев на его внутренности Мысли:-!!!На хер ты его разобрал!!!

Спустя пару недель в разговоре с другом случайно рассказал ему про фонарь. Он с лету мне отвечает геркон замыкается магнитом. Эврика мысли материализуются. Магнит с жесткого диска отлично замыкал его. Как бы казалось дело сделано.
Геркон-
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	243.8 Кб
ID:	2291222

Он легко помещался в задней крышке фонаря. Ставим пластмассовую шайбу между аккумулятором и пружиной в задней крышке фонаря, геркон в разрыв и все готово:
Но увы вышло не так хорошо. Ток очень большой 4.5Ампер, геркон не рассчитан на такие токи и пригорал. После переговоров с радио механиками как заставить геркон держать 5Ампер. Было предложено собрать ключь на полевом транзисторе.

Схема
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan.jpg
Просмотров: 575
Размер:	99.1 Кб
ID:	2291226

Идем в магазин

1.Геркон-10р
2. Транзистор полевой-от 30 до 100р
Очень важно подобрать транзистор сопротивление которого очень маленькое 0.00тысячных это зависит на продолжительность работы фонаря.
Идеальный я нашел в старом источнике бесперебойного питания для компа.
3. Резистор-20коп.(0,125w 10-100Ко)

Собираем схему и впаиваем ее сюда: Места там хватает.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	236.5 Кб
ID:	2291227

Один провод идет вдоль корпуса фонаря на минус аккумулятора. В задней крышке убираем пружинку чтобы акум не замыкал на корпус в место нее я засунул кусочек паралона. Фонарь готов переходим к выключателю. Выковыриваем магнит из HDD он достаточно мощный для наших целей. Берем широкую резинку от трусов и зашиваем его туда.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография5.jpg
Просмотров: 8
Размер:	280.8 Кб
ID:	2291230

Видос:
  Ответить с цитированием