Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2006, 21:46   #1120   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 39

Снеж вне форума Не в сети
ых!
не прошло и полгода и вновь прибыла я в техностиль.
pasadobl, искренне жаль, что ты там уже не работаешь.
зато осталась Елена Сивкова, вот кого действительно уважаю за понимание и вежливое обращение.
так вот по сабжу.
понадобился значит мне пишущий двд, все помогла, рассказала, приобрели указанный двд, но вот в чем конфуз - впихнуть самостоятельно я смогла, подключила, но стала действовать по аналогии с сд-приводом и, не обнаружив третьего проводочка, поехала опять втуда жеж, так вот!!!
есть все-таки добрые люди, внизу на выдаче мило пообщались, все впихнули как надо и сказали, что там всего два шлейфика и третьего быть не должно. и иим весело, и мне не обидно, так бы всегда!
самое интересное, что в такие моменты редко беру с собой друзей, даже похвалиться качеством обслуживания было не перед кем.

и вот снова ситуация.
нужен еще один винт и хочется мобил рак (прошу прощения за написание, т.к. не совсем понимаю что это такое), но дейсвтительно нужно. позвонила опять менеджеру, все рассказала очень понятно и доступно, пришла вечером после работы, выясняем по поводу объема и фирмы-производителя. сошлись на самсунге на 80 гигов.
дальше следующая беседа (поднять настроение программерам):
я - а у меня система виснуть не будет
менеджер - а какой у вас блок питания
я - селерон 1700, старенький уже
менеджер улыбается - слушает дальше
я -ой,ой в смысле что-то типа инвин
и пояснила, что не специалист в компьютерной технике и мне как истинному гуманитарию тоже бы наверно с улыбкой послушала как человек не сможет отличить аренду от купли-продажи или мены, например
!!! ых к сожалению, мобил раков нет до сих пор, грущу по этмоу поводу.
сегодня пошла выкупаить и притащила с собой друга, дело после 18-30 уже было, менеджеров мало. моей милой знакомой не было и что бы вы думали, сидит два мальчика-менеджера и одна девочка и одна девочка кассир, мальчик с девочкой милоу щебечут, обнимаются, на нас глядят сквозь не знаю что. я спрашиваю - а не появились ли мобил раки, девочка (едва сдерживая хохот) - что?что? мальчик - мобилраков. счас посмотрим, а вам какой - аааа, нет, нетуууу. и сидят молча. говорит счас вам выпишу квитанцию. идите оплачивайте. и молчит (я уж и позабыла где платить, и спросить-то боязно, люди заняты общением друг с другом и сидением в аське - жуть какая-то) в общем, разобрались наконец кому деньги-то нести. спрашиваю у кассира - теперь как обычно вниз на выдачу? мне отвечают - дадада. и тут мой знакомый (кого я привела на экскурсию) говорит - эй, а кажется твой винт уже тут, у менеджера. НО!!! все ведь молчат и заняты своими делами (и это при том, что нет ни одного клиента кроме нас). подхожу сама к мальчику-менеджеру и спрашиваю - а этом случайно не мой винт у вас лежит? он - ах, дада, берите берите. я спрашиваю - а внизу мне его впихнут. он сказал, что впихнут и я тогда успокоилась.
я всегда всем говорю большое спасибо, несмотря на качество обслуживания, просто потому что они тоже люди.
но с другой стороны - это же ваша работа, рыбочки, клиенту нужно помогать хоть мало-мальски.
и вот вышли мы из ЦУМа и рассуждаем.
я-то ладно, приду в техностиль, но только к своей знакомой менеджеру, которая поможет, дико смеяться не будет и все расскажет и подскажет. но как я, как постоянный клиент, могу рассказать друзьям, периодически приходящим вместе со мной, что такой конфуз как сегодня это редкость, и т.д. и т.п. не знаю, но мой друг решил ходить только к проверенному человеку, потому как ему действительно неприятно, чтобы за деньги, не за бесплатно, так отвратительно вели себя продавцы где бы то ни было.

кстати в тему. он же мне рассказал, только что была передача по РБК про качество услуг.
что вот есть качество хлеба, промышленных изделий, и т.д. и т.п. - стандарты, бывшие госты и т.д.
но кто определяет качество обслуживания??? вот для России это оказалось актуальной проблемой - сейчас тьма супермаркетом с едой, много магазинов бытовой техники и т.д. и все щемятся уже не просто так куда попало, а туда - где им нравится больше обслуживание. это оказалась проблема кадров и повышения кадров. когда на производстве есть нормальные кадры, и в сфере услуг - кто попало куда попало. вот. просто подумала, что я как ходила так и буду ходить, но постараюсь не попадать к "просто" менеджерам. хорошо, что еще в техностиле осталась хоть одна когда-то мало-мальски знакомая.

желаю удачи, успехов и повышения профессионального уровня.
  Ответить с цитированием